почему при помещении мыла в свч печь оно пенится, и увеличивается в размерах? желательно полный развернутый ответ

Андрей Тиунов Ученик (170), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (224183) 11 лет назад
В нем содержится вода, которая закипает, как в попокорне.
Абрам Поцман Мыслитель (8832) 11 лет назад
мыло - это натриевая соль жирной (например, пальмитиновой кислоты (ну, если это натуральное мыло: -)). кроме смеси солей, в мыле также имеется вода. так как мыло - это соль слабой кислоты и сильного основания, то в присутствии воды оно гидролизуется, и получается раствор с выраженной щелочной реакцией. этот раствор является электролитом и хорошо проводит ток. в микроволновке под воздействием свч-излучения в куске мыла возникают индуцированные токи, которые нагревают мыло и ведут к высвобождению воды, которая испаряется и разрывает мыло. как-то так.