Какая этимология слова "болван"?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
болван - муж болванки
– Ну, хватит, – сказал Король Болванщику. – Закругляйся!
– А я и так весь круглый, – радостно возразил Болванщик. – Шляпы у меня круглые, болванки тоже.. .
– Круглый ты болван, вот ты кто! – сказал Король» .
(Л. Кэрролл «Алиса в Стране чудес» )

А вот это слово не слишком далеко «ускакало» от своего исконного значения. «Болванами» на Руси называли каменных или деревянных языческих идолов, а также сам исходный материал или заготовку – будь то камень, или дерево (ср. чешское balvan – «глыба» или сербохорватское «балван» – «бревно, брус») . Так что будет весьма грамотно сказать, что и папа Карло, и Микеланджело делали из болванов человека. Вспомним также болван для шляп, болванку снарядов, да и сегодня чистые компакт-диски для записи в народе называют «болванками» . Поэтому этимология слова в применении к человеку предельно ясна – «тупой, неотесанный, глупый, невежа» . Считают, что само слово пришло в славянские языки из тюркского.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1141) 16 лет назад
большой, толстый - с тюркских языков
Марина Профи (877) 16 лет назад
Болван
"Болванами" на Руси называли каменных или деревянных языческих идолов, а также сам исходный материал или заготовку — будь то камень, или дерево (ср. чешское balvan — "глыба" или сербохорватское "балван" — "бревно, брус"). Считают, что само слово пришло в славянские языки из тюркского.