Помогите. . очень нужна помощь. . кто на что сможет ответить

Lerka Ученик (209), на голосовании 11 лет назад
1. Назовите ученых – пионеров в исследовании явления радиоактивности.
2. В каких отраслях народного хозяйства используется ядерная энергия?
3. Что вы знаете о ядерных взрывах в Хиросиме и Нагасаки и о международном договоре, об ограничении испытаний ядерного оружия?
4. Какие опасности могут ожидать на мирных ядерных объектах?
5. Что нужно делать с радиоактивными источниками после выработки их срока?
6. Дайте определение радиационно-опасного объекта.
7. Что такое радиационная авария?

1. Напишите очерк под названием «Чернобыльская АЭС» , в котором описываются меры, предпринятые для спасения населения.

1. Что такое «доза» и «доза излучения» , чем отличаются эти понятия?
2. В каких единицах измеряется доза излучения?
3. Что измеряется в беккерелях и кюри?
4. Что такое экспозиционная доза облучения, и в каких единицах она измеряется?
5. Как определяется мощность поглощенной дозы?
6. Какая болезнь развивается у человека, получившего неоднократное облучение в дозе свыше 100 бэр.
7. В чем особенности биологического действия ионизирующих излучений на организм.
8. Что такое естественный радиационный фон и что является источником этого фона?
9. Чем выше над уровнем моря, тем облучение…
a. ..слабее.
b. …сильнее.
10. Назовите места на планете, где естественный радиационный фон существенно повышен.

1. .Каким образом можно уменьшить поступление радона в ваше жилище?

1. По каким внешним проявлениям может быть обнаружено радиоактивное заражение?
2. Какие объекты подвергаются радиоактивному заражению?
3. Можно ли эвакуированному населению на следующий день после радиационной аварии вернуться в свои дома?
4. Что подвергается радиоактивному заражению после радиационной аварии?
5. От чего зависит степень радиационных поражений человека?
6. Назовите самый эффективный способ защиты от ионизирующего излучения.

1. .Нарисуйте на карте зоны радиационного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС

1. Для чего создается локальная система оповещения, и какова ее зона действия?
2. Какую информацию сообщают населению через локальную систему оповещения АЭС при радиационной аварии?
3. Какие действия должны быть выполнены после получения сообщения «Внимание всем! »
4. Какие таблетки необходимо принимать после объявления о радиационной аварии?
5. Какой объем вещей можно брать с собой при эвакуации?
6. Как нужно подготовить квартиру перед эвакуацией?
7. Что нужно сделать, прибыв в район размещения эвакуированных?
8. Какие растения являются профилактическим средством против лучевой болезни?
9. Как можно снизить радиоактивность потребляемых продуктов?

Голосование за лучший ответ
Oleg Х Оракул (68125) 11 лет назад
Слишком много вопросов, отвечать надо будет 3 дня. Наберите в поиске к примеру: всё о радиации и ядерной энергии. Или как-то видоизмените вопрос, в инете есть всё.
1 Профи (918) 8 лет назад
уже 100500 раз натыкаюсь на это