Обязательно ли нужен динамометрический ключ при затяжки болтов ГБЦ ваз 2109?

Моторист с опытом и без него затянет, а если Вы ни когда таким ремонтом не занимались, то нажёжней будет воспользоваться этим ключом.

нет, но надо соблюдать послежовательность затяжки болтов. Если сегодня затянул все болты то лучше завтра дотянуть еще раз все. Только без фанатизма. Рычага в 50 см достаточно. С чувством

Нет не обязательно. Но нужен навык и практика. Лично переделывал гбц после ремонтников с дина ключем... Не дотягивают они с ним

желательно лично я затягиваю гбц без динамометрического ключа

Источник: личный опыт

Не ползуюсь им, есть места где он не обходим, но это не ГБЦ. к примеру где от давления зажима зависит нагрузка, У меня размеры воротков под головки таковы, что моя сила на них как раз норма