Электролиз

so_call_me_kris Профи (807), закрыт 11 лет назад
Электролиз водного раствора хлороводородной кислоты (инертные электроды)
Главный вопрос

HCL --эл-з--> H2 + CL2

это конечное уравнение?ну,то есть вода не участвует?
Лучший ответ
Котенька... Высший разум (603654) 12 лет назад
Не участвует,Вы за дедулькой этим проверяйте,а то,у него неделю назад и фтороводород газом был при нормальных условиях!
ВячекВысший разум (391330) 12 лет назад
Ты, хам, со своими неумными замечаниями выступай-ка лучше у себя на кухне, а не здесь!
Котенька... Высший разум (603654) На сайте проснулся дремавший оракул- Дедуля,который с утра не покакал! Так сильно его угнетает "гуано", Что он позабыл про строенье алканов!
Остальные ответы
Вячек Высший разум (391330) 12 лет назад
здесь вода не участвует, только как растворитель, поскольку хлороводород - газ при нормальных условиях.
Электролиз: 2HCl = H2 + Cl2
катод (-): 2H(+) + 2e = H2
анод (+)^ 2Cl(-) - 2e = Cl2
Вася ИвановОракул (70525) 12 лет назад
Что общего между газообразным состоянием хлороводорода при н.у. и участием воды в разряде на электродах, Оракул ты наш?
Вячек Высший разум (391330) Ещё один умник, подпевает неумному же коту! Ты вообще умеешь читать? И известно ли тебе, что такое растворитель, в котором растворён ГАЗ, способный диссоциировать? Девочка, задавшая вопрос, это, по-видимому, лучше вас с котом понимает, хотя немного неточно называет "раствор хлороводородной кислоты"