Крюки стальные грузовые широко применяются при изготовлении оборудования, устройств и деталей конструкций, являются грузозахватным элементом грузоподъёмных механизмов и приспособлений.
Изготавливаются из стали различного класса согласно ГОСТ 6627-74 и ГОСТ 2105-75 "Крюки грузовые крановые"
Различаются:
-по назначению (в зависимости от используемой стали) : крюки общего применения (сталь класса 2) и грузовые крюки для стропов (сталь класса 8 и 10). Крюки для подъема грузов классом прочности 8 (G80) - используют для производства стропов, оборудования для подъема и переноса грузов.
-по типу соединения: крюки с вилочным соединением (цепные крюки) - используются для прямого соединения с грузовой цепью, крюки чалочные - для стропов из стального каната, присоединяются петлевым соединением с использованием коуша.
-по способу изготовления - крюки кованные (штампованные) , пластинчатые.