Вопрос к преподавателям физики

Николай Романов Ученик (175), закрыт 11 лет назад
Преамбула: сыну помогаю по физике, школа, первый год. У самого инженерное образование. Но уже многое подзабыл. Объясните, зачем вводятся сразу два понятия "сила тяжести" и "вес" Разница между ними описана в учебнике, конечно. Не проще ли сразу уж на силах все строить, без всякого "веса" потом переучивать ведь приходится.
Дополнен 11 лет назад
Спасибо ответившим. Я прекрасно это понимаю. Не понимаю одного - зачем этим парить мозги школьникам? из них только единицы будут что-то проектировать. 99% на всю жизнь поймет, что вес и сила тяжести это одно и то же. Они же пропускают важный пункт - "когда тело движется равномерно и прямолинейно". И потом жирно написано уравнение - сила тяжести равна весу. Вот это они и запоминают. Зачем так сделано, опять же вопрос к преподавателям?
Лучший ответ
Мишуров Владимир Мудрец (16781) 11 лет назад
Ваш вопрос совершенно уместен, дело с понятиями «сила тяжести» и «вес» (или «сила веса» ) совсем не простое, а некоторые отвечающие не поняли сути проблемы.

Например, в «Физическом энциклопедическом словаре» , выпущенном издательством «Советская энциклопедия» в 1984 г. под редакцией академика А. М. Прохорова, понятие «вес» определяется так: «Вес — численная величина силы тяжести, действующей на тело, находящееся вблизи земной поверхности» . Согласно такому определению вес отождествляется с понятием модуля вектора силы тяжести и становится избыточным, ненужным понятием.

В «Политехническом словаре» , выпущенном тем же издательством «Советская энциклопедия» в 1976 г. под редакцией академика И. И. Артоболевского, понятие «вес» определяется так: «Вес тела — сила, с которой тело действует вследствие тяготения к Земле на опору (или подвес) , удерживающую его от свободного падения» . Это определение совпадает по смыслу с приведенным в Вашем учебнике физики.

Эти два определения совершенно различны. В первом речь идет о модуле силы, действующей на тело, а во втором — о векторе силы, действующей на опору; в первом — о величине, не зависящей от движения тела и опоры, а во втором — о силе, зависящей от движения тела и опоры.

Как видим, в двух авторитетных изданиях принципиально различные величины названы одним и тем же словом.

Никакой научной проблемы за этим расхождением нет. Есть лишь отсутствие согласования между физиками и техниками по вопросу о том, что следует называть словом «вес» .

Физики стремятся убрать из научного употребления все понятия, не являющиеся необходимыми для описания физических явлений. К таким понятиям относятся «подъемная сила» , «выталкивающая сила» , «центробежная сила» , «сила веса» и многие другие. Употребление перечисленных терминов в быту и технике вполне оправдано, так как упрощает описание явлений и облегчает их понимание. Но с точки зрения физики никаких особых «подъемных» , «выталкивающих» , «центробежных» сил и «веса» в природе не существует. Все описываемые с помощью таких терминов явления вызываются действием электромагнитных и гравитационных сил (слабые и сильные взаимодействия в повседневных явлениях себя не обнаруживают) .

Однако попытка отождествления понятий веса и силы тяжести не может завершиться успехом, так как в физике не нужно двумя разными словами называть одно и то же, а в технике и быту понятие веса тела вполне установилось.

Факт признания физикой в настоящее время возможности употребления термина «вес тела» в смысле, принятом в технике, демонстрируется «Физической энциклопедией» , выпущенной издательством «Советская энциклопедия» в 1988 г. под редакцией академика А. М. Прохорова. Понятие «вес» в этом издании определяется так: «Вес — сила, с которой любое тело, находящееся в поле сил тяжести (как правило, создаваемое каким-либо небесным телом, например Землей, Солнцем и т. д.) , действует на опору или подвес, препятствующие свободному падению тела» . Это определение совпадает по смыслу с приведенным в Вашем учебнике.
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 11 лет назад
А затем, что это РАЗНЫЕ СИЛЫ, действующие на РАЗНЫЕ ТЕЛА.

Сила тяжести действует на груз со стороны Земли.

Вес действует со стороны груза на опору или подвес.

И масса относится к этим понятиям лишь косвенно.

P.S. > Не проще ли сразу уж на силах все строить, без всякого "веса"
В механике всё и строится на силах, и вес - одна из них.

P.P.S. Чему вы собираетесь переучиваться?
Источник: инженеру не знать этого просто СТЫДНО
Марибэль Микоелян Мастер (1257) 11 лет назад
Объясните, что это силы, действующие на разные тела. Поиграйте с ним: пусть он будет опорой, положите ему на него какой-нибудь предмет.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191672) 11 лет назад
Старый вопрос - что весит больше, килограмм железа или килограмм пуха?
Правильный ответ - килограмм железа, посколько на пух действует большая выталкивающая сила (архимедова сила) , равная весу вытесненного воздуха, а он у пуха больше. А вот сила тяжести, действующая на килограмм железа и килограмм пуха, одинаковая.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109755) 11 лет назад
90% населения никогда не сталкивается и не интересуется, в дальнейшей жизни, с силой тяжести.
А вот вес! интересует куда больше. Например вес сала или картошки в килограммах, но не как не в Ньютонах.)) )
Так, что в школьной программе, это правильно учтено.
aндрей Мыслитель (9738) 11 лет назад
Сила тяготения прямо пропорциональна массам гравитационно взаимодействующих тел, а вес зависит от того, где с помощью весов производят измерение силы тяготения - например, на экваторе вес меньше силы тяготения, потому что из-за вращения Земли возникает центробежная сила, уменьшающая вес тела.