приобретена "Гербера Микс" в горшке. как ухаживать?

АлоЭ Знаток (300), закрыт 11 лет назад
как ухаживать, когда можно пересадить в новый горшок из обычного пластмассого магазинного? или дать адаптироваться? растение на данный момент цветет. дайте пожалуйста советы по уходу?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372797) 11 лет назад
Не надо пересаживать герберу во время цветения. Когда она отцветет, наступит период покоя тогда и пересадите.
Поместите на подоконник с хорошим освещением (не север) . Температура 20-24 град.
В вегетационный период герберу поливают умеренно, теплой водой. При поливе не должна быть резкая разница между температурой воды и субстрата, от этого растение может заболеть. Полив производят тогда когда верхний слой субстрата высохнет. Воду для полива используют мягкую и отстоянную.
Важно, чтобы при поливе вода не попадала в розетку листьев, от этого растение может загнить. Излишнее увлажнение приводит к заболеванию растения.
Гербера предпочитает высокую влажность воздуха. Опрыскивать герберу не рекомендуется, допускается только распыление мелкой дисперсией вокруг растения, дабы избежать попадания влаги на герберу. Для увеличения влажности воздуха можно поставить растения на поддон с влажным керамзитом или галькой.
Летом растение можно выносить на свежий воздух, в место, защищенное от прямого полуденного солнца. К новому уровню освещения растение следует приучать постепенно, во избежание солнечного ожога.