Почему медведя называют топтыгин?

Будочник Мудрец (15337), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Данилов Просветленный (26177) 16 лет назад
Медведем его тоже не всегда называли. Топтыгин, Хозяин, Косолапый... Это всё имена, данные этому животному охотниками. Как известно - во время охоты считается недопустимым произносить имя зверя, иначе он будет знать, что на него идёт охота. Но самое интересное и смешное то, что в староглинянные времена слово "медведь" т.е. "медовед" или "ведающий мёд" - уже было дано древними охотниками с той же целью взамен слова "бер". Оно существует во многих языках до сих пор. В английском, например. А в русском оно сохранилось только в слове "берлога", т.е. логово бера.
Источник: Личные познания.
Остальные ответы
маша макеева Знаток (499) 16 лет назад
потому что он косолапый, а все косолапые топтыгины))) от плоскостопия надо с детства избавляться....а видимо родители мишкины не хотели заниматься этим....вот и приходиться ему жить Топтыгиным...
Источник: вот меня несет то)))))