Лапки и хвосты

Кто такой гангский гавиал? Опасен ли он для человека?

Расскажите про него. Опасен ли для человека? Опасен ли для домашних животных? Фото приветствуется.

Дополнен

Скажите,а для домашних животных ,он опасен,Наталья Печенкина?

Гангский гавиал - это такой рыбоядный крокодил. Для человека не опасен, т.к. узкорылый и человека съесть не может.

Гавиал для человека не опасен.

http://zoo-eco.zooclub.ru/int-reptilii-023.html тут есть все что ищешь, в т. ч. и фото, причем не одно ...

Гангский гавиал (гхариал) - Gavialis gangeticus - единственный вид рода. Распространен мозаично в пределах ареала, исторически охватывающего северную часть полуострова Индостан, встречается в реках на территории Бангладеш (близок к исчезновению) , Бутана (возможно, исчез) , Непала, Мианмара (Бирмы) - возможно исчез, Пакистана (возможно, исчез) , Индии. Обитает в бассейне рек Брахмапутра (Бутан, Индия) , Инд (Пакистан) , Ганг (Индия и Непал) , Маганади (Индия) , известны небольшие популяции на реках Каладане и Иравади в Бирме.

Большую часть времени гавиал проводит в воде, предпочитает держаться спокойных участков на глубоких быстротекущих реках. Плохо передвигается по суше. Покидает воду только на время солнечных ванн и сезона размножения. Гнездо устраивает на песчаных берегах.

Гангский гавиал находится под охраной. Вид внесен в Приложение I конвенции CITES и Красную книгу IUCN по категории: EN C2a, E (ENDANGERED). Численность популяции 2500-3 500 особей. Популяция восстанавливается в результате охранных мер.

Характерной особенностью гавиала является его продолговатая узкая морда, которая похожа только на морду псевдогавиала (Tomistoma schlegelii). Очертания формы меняются у гавиалов с возрастом (у взрослых особей морда удлиняется и становится еще тоньше) . На кончике морды у взрослого самца растет шишка, называемая по-индийски "гхара" (что в переводе значит «горшок») , отчего и происходит название вида. Считают, что шишка-«бульба» является резонатором, благодаря которому гавиал издает громкое гудение «бззз» . Продолговатые челюсти, усеянные острыми зубами, появились в результате приспособления к питанию рыбой.

Взрослые гавиалы питаются преимущественно рыбой. Гавиал - один из самых крупных крокодилов, по длине приближаясь к виду C. porosus - самцы достигают по меньшей мере 5-метровой длины, часто 6 м. Есть сведения о 7-ми метровых гавиалах, но они не подтверждены.
В отличие от других крокодилов гавиал плохо приспособлен к передвижению по суше - ножные мускулы не способны вынести тяжести тела и приподнять его над землей. В случае гавиала представляется возможным только ползанье: гавиал тащится по земле, скользя по поверхности брюхом, хотя при необходимости он способен развивать умеренную скорость. В воде он проворен благодаря хорошо развитому хвосту, плоскому телу и широким перепонкам на задних лапах.

Молодые гавиалы питаются беспозвоночными: насекомыми, мелкими позвоночными (лягушки) . Взрослые охотятся на рыбу, для чего им прекрасно служат тонкие челюсти. Они могут хорошо действовать под водой, встречая небольшое сопротивление воды и придавая охотнику большую маневренность. Зубы хорошо удерживают скользкую рыбу, помогая справиться с резкими выпадами добычи. Крупные особи нападают на крупных млекопитающих.

Самки достигают половой зрелости при длине 3 м, что происходит в возрасте 10 лет. Самец имеет гарем из нескольких самок, который он охраняет от других самцов. Брачный период продолжается два месяца, с ноября по январь. Самка откладывает яйца в гнездо, это происходит с марта по май во время сезона засухи, в ее кладке может быть 30-50 яиц (в среднем 37), которые она прячет в ямку и закрывает растительным материалом. Кладка у гавиалов весит больше, чем у других крокодиловых. Через 83 - 94 дня инкубации вылупляются детеныши, которых мать не переносит в воду, поскольку ее челюсти для этого не приспособлены, а зубы остры, как иголки. Она продолжает заботиться о молодых спустя некоторое время после этого.

Гавиал считается одним из самых редких крокодиловых, и в 1970-х гг. он был близок к полному исчезновению. Причина тому - сокращение мест, пригодных для местообитания, сокращение рыбных запасов и охота. Разработаны программы по разведению гавиалов в неволе на крокодиловых фермах, которые действуют, начиная с 1981 года, когда первая партия животных была выпущена в Индии. Таким образом, в природе появилось свыше 3000 животных, теперь в Индии популяция нас

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.apus.ru/site.xp/049053057124052054052056124.html" target="_blank">http://www.apus.ru/site.xp/049053057124052054052056124.html</a></noindex>