Чем кастомная прошивка отличается от обычных или официальных?

Здравствуйте у меня телефон Samsung galaxy s 3 с обычной прошивкой и я хочу его перепрошить так как считаю что последняя прошивка просто еще не очень доработана. раньше к примеру у меня стояла флешка на 32 gb и все было хорошо а после перепрошивки на новую версию прошивки флешка стала постоянно перезагружается сама по себе хотя раньше этого не было. Такое ощущение что флешку телефон отключает а потом подключает заново. А так как я не очень разбираюсь в прошивках то прошу вас объяснить мне какая лучше и почему и что может случиться если что то пойдет не так.

Кастомные прошивки это видоизмененные, модифицированные прошивки как одним пользователем, так и группой пользователей (CyanogenMod и Miui), то есть прошивка созданная не официальным производителем.

Изготовив кастомную прошивку или установив ее можно добиться вот чего
1.Сделать себя суперпользователем, то есть встроить Root изначально.
2.Если у Вас есть Root значит вы можете встроить туда firewall, который будет блокировать выбранные приложения к доступу в интернет, а это уже экономия трафика и экономия ресурсов и электроэнергии батареи.
3.Выбрать и установить свои шрифты
4.Улучшить чувствительность GPS чтобы быстро находились спутники.
5.Удалить и встроить Launcher (графическую оболочку) . Например, если у Вас стоял TouchWiz или Sens и встроить Go Launcher или ADW Launcher.
6.Изменить всю графические элементы интерфейса и оповещения, сделать так чтобы смартфон был похож к примеру на Iphone или Windows Phone
7.Встроить какие либо скрипты чтобы воспроизводилось HD Video и смартфон при этом потреблял минимум энергии
8.Встроить свое ядро которое позволит Вам повысить производительность смартфона чтобы все работало очень быстро и Вам не приходилось долго ждать или наоборот понизить частоту процессора чтобы с экономить заряд батареи, либо комбинировать оба режима для получения производительного и в тоже время экономичного смартфона – это позволит Вам за один и тот же отрезок времени выполнить гораздо больше дел чем на старой прошивке.
9.Возможность установить или удалить приложения, ведь пока еще у многих очень дорогой трафик либо очень мало встроенной памяти для установки сторонних приложений. А заведомо удалив то что нам не нужно мы делаем себе огромную пользу экономим место и освобождаем ресурсы, так как многие приложения имеют процессы висят в фоне и отъедают энергию и оперативную память. Мне не очень нравится встроенный калькулятор и браузер и я устанавливаю то что мне нравится и подходит именно мне, а содержать на своем смартфоне всего по 2-ва по 3-ри схожих по функционалу приложения IMHO бред.
10.Возможность изначально задать в файле build.prop значения чтобы смартфон снимал видео и фото с максимальной возможностью или 3G интернет работал более быстрей, включить аппаратное ускорение, изменить язык на свой родной при установке прошивки.
11.Самое интересное это то, что можно на одном смартфоне с одержать две прошивки.

Устанавливая кастомную прошивку или изготавливая ее возможно могут возникнуть проблемы, а именно возможно что- то будет работать не корректно или вообще не работать – это могут быть как приложения так и функции смартфона. Но как правило сообщество Android пользователей быстро решает эту проблему, а возможно и саморучное допиливание. В самом худшем случае если Вам не подошла прошивка можно восстановить с помощью CWM который делает резервную копию прошивки со всеми установленными программами и настройками, а если подошла прошивка то восстановить все программы и данные можно с помощью Titanium Backup .
Терять абсолютно нечего, а получить большую отдачу от своего смартфона очень легко.

Есть официальная прошивка (как у тебя сейчас) и есть неофициальные.
Неофициальные разделяются на модифицированные, собранные из чистого стокового андроида и портированнные с других девайсов.
Модифицированные - это прошивки, за основу которых взята официальная прошивка, но модифицированная энтузиастами. Как правило уже рутованная. Удаляют некоторые ненужные вещи, которые навязывает разработчик, добавляют самый нужный софт. Смартфоны с такой прошивкой могут синхронизироваться с Kies и у них сохранен функционал официальной прошивки.
Собранные из исходников (их еще называют AOSP) - это андроид в чистом виде, каким его создал гугл. На такой прошивке могут не работать некоторые функции, которые есть в официальной прошивке. (Для примера у меня есть i9000, на официальной прошивки он может аппаратно декодировать видо для воспроизведения, на AOSP прошивках он эту фнкцию не поддерживает, так как самсунг не выложил в открытый доступ кодеки. ) Еще может не работать радио и другие устройства. Сюда же относят такие прошивки как CyanogenMod (создана на основе AOSP), AOKP, MIUI (На основе CyanogenMod, отличительной особенностью является интерфейс как у айфона) . Так же на основе этих прошивок есть еще куча прошивок. Хоть эти прошивки могут и не иметь некоторых функций, функционал у них значительно расширен.
И портированные прошивки - тут все понятно. Взяли прошивку от одного устройства и поставили на другое. Но такие устройства должы иметь максимально одинаковое железо.

Какую ставить - решай сам. Лучше конечно попробовать все собственноручно, походить с новой прошивкой хоть пару дней. Начни с модифицированной, потом попробуй AOSP и так далее.
Здесь есть каталог тем с прошивками, чтобы не насиловать гугл и свои нервы: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=283211

Кастомная прошивка - это когда из стоковой прошивки полностью вычистили весь мусор/всё ненужное, пофиксили все (по возможности) баги лаги, добавили улучшения/полезные вещи (по желанию/возможности). В идеале это когда чёткий программист долго и упорно анализировал Android - и на его основе с нуля создал новую операционку, вобравшую в себя только плюсы из всех Android и естественно лишённую всех минусов! Я не программист, и даже не любитель - поэтому остаётся мне только ждать, пока другие люди конкретно взломают/хакнут эту багучую Android и выложат эту готовую прошивку в сеть! Хотя у меня сейчас Android 7, Рут на неё я так и не смог установить, но смог поотключать все ненужные мне проги и поставил все нужные мне проги - получилось всё супер - есть всё, что надо, и абсолютно ничего не тормозит + на Android 7 запускаются абсолютно все приложения apk!

Вот не разумею я, если честно, какой смысл что там перепрошивать, на довольно свежей модели, тем более, когда не сильно разбираетесь в прошивках. Кончится это тем, что брикнете зверушку ( у вас уже все идет к этому) , и пойдёте в СЦ, где с вас денег попросят, и не мало. Или же здесь будите писать ПАМАГИТЕ!
Купили, и пользуйтесь, зачем лезть?

Чем отличается обычно описывают. Официальная всегда надёжней.