что такое сотрапы

владислав кондратенко Знаток (264), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Рыжее Солнце Искусственный Интеллект (186413) 12 лет назад
Сатрапы — высшие чиновники древнеперсидского государства. Первоначально этот титул прилагался к начальникам флота, но с течением времени сатрапами стали называться другие высокопоставленные лица и, главным образом, губернаторы областей.

Современное значение

В языке XIX—XX веков слово приобрело значение «жестокий начальник, самодур, деспот» , управляющий по собственному произволу. При этом в революционной риторике фигурировало устойчивое выражение «царские сатрапы» , которым обозначали любых агентов самодержавия — отчего в наше время слово ассоциируется с представлением о ревностном служаке тиранической власти.
Остальные ответы
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125395) 12 лет назад
САТРАП. САТРАПЫ - 1). В Древнем Персидском государстве: наместник правителя.
2)В переносном смысле: деспот, самодур, управляющий по собственному произволу. (Царские сатрапы)....
Источник: С.И.Ожегов