как проявляется генетическая память?

Серый Волк Мыслитель (7817), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
как вы думаете, могут ли небольшие примеси генов других национальностей влиять на образ жизни человека, на его характер, мировозрение, привычки и способности, пристрастия в еде, склонность к определенным занятиям, вкусам в музыке, искусстве, даже если человек и сам не знает, какая примесь в нем есть и абсолютно не знаком с культурой и образом жизни этого народа? ну если короче, может ли проявляться генетическая память, даже если человек доминирующая составляющая антротипа совсем другой национальности? как-то так...
Лучший ответ
Валерий Просветленный (44816) 11 лет назад
Генетическая память -это более глубокий вид воспоминаний, когда подсознание вдруг выдает информацию о далеких прародителях. Первым генетическую память стал изучать известный психолог Карл Юнг. Он считал, что опыт отдельной личности не утрачивается, а наследуется из поколения в поколение, сохраняясь в дальних закоулках мозга.
Проявлению генетической памяти активно противодействует наше сознание, поскольку «видения» прошлого могут вызвать раздвоение личности. Но эта память может проявиться во время сна, когда контроль сознания ослабляется.
У животных генетическая память развита намного лучше.
Остальные ответы
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 11 лет назад
В виде генетических заболеваний, например, возрастного склероза.
Серый ВолкМыслитель (7817) 11 лет назад
а скаких пор возрастной склероз это генетическое заболевание?
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) А Вы решили поинтересоваться о болезни Альцгеймера, только, закрыв вопрос? Это - оно и есть...
Ардов Александр Просветленный (41367) 11 лет назад
Гены - это всего лишь программа Бога.
Arisha Dashkoff, GMAT репетитор Мыслитель (7497) 11 лет назад
Если вас действительно интересует этот вопрос, то почитайте работы Льва Николаевича Гумилева ( он сын поэтов Николая Гумилева и Анны Ахматовой. )
он изучал подобный вопрос, основал теорию этногенеза.
Если его работы трудны для восприятия, почитайте о нем, о его критиках, и, возможно, найдете ответы или пойдете по его стопам дальше.
Инженер-констриктор Высший разум (189521) 11 лет назад
Гены вообще не влияют на мировоззрение, привычки и вкусы.

Если чистокровного дикаря-канибала воспитывать в вегетарианской европейской семье, то он вырастет вегетарианцем, а не людоедом.

И возможно, даже будет слушать не бой там-тамов, а Баха с Моцартом.

Разве что он будет больше любить заниматься спортом.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Конституция_человека
Юля Павлова Гений (70084) 11 лет назад
Генетически передаются только заболевания и малое число инстинктов, связанное с безопасностью.
Человек почти имеет при рождении никаких способностей к самостоятельной жизни, в отличие от животных, с первых минут встающих на ноги, .
Он полностью зависит от матери и ли окружения в котором очутился, его надо многие годы выкармливать и обучать всему. . Только благодаря отсутствию врожденных инстинктов и наличию способностей к обучению человек может гибко приспосабливаться к любой обстановке.
Он на 99 % состоит из- того, что в него вложено воспитанием, информацией и внешней средой.
Серый ВолкМыслитель (7817) 11 лет назад
слишком ккатегоричное утверждение. не верю я в это.
Юля Павлова Гений (70084) Как угодно, хоть не верьте по отдельности, хоть во всё вместе. можете поинтересоваться детьми. Механизмы восприятия работают от генетики, зависят от способностей родителей, то есть повторяют их отчасти, а информация всегда свежая. Вначале сильно развита зрительная память, чтобы узнавать мать и ближайших родственников, и орать при незнакомце, потом ребёнок научается менее тревожно относиться к новым лицам, начинает изучать предметы, цвета. Спустя некоторое время он осваивается с безопасностью, перестаёт бояться, Отделы мозга занятые зрительной памятью частично начинают заниматься новыми функциями, всё внутри обновляется, гибко меняется. самое важно и натренированное уходит в подсознание. я не могу себе представить что-нибудь, чему человек не может научиться ))) А вот если стимулов нет, способности угасают. можно научить читать в три года, и тот же ребёнок может утратить навык прочной памяти к 15 годам. Очень сильно влияет среда, она может перебить любые инстинкты.
РЗнаток (452) 7 лет назад
Не хочу расстраивать вас, но это не так, вы, скорее всего, сторонник идеалогии "чистого листа",гласящей, что все признаки и черты характера человека никак не связаны с генетикой, но куча опытов говорит об обратном. Генетически могут передаваться черты характера, склонность к тем или иным хобби, навыки и пр. это вы даже из википедии узнаете, не говоря уже об устах школьника.
Юля Павлова Гений (70084) Что не так? Вас 22 года учили, или 3-4 ? Я не отрицаю, что человек животное, и ему свойственно получать какие-то способности, как животному по наследству. Но эта возможность проявляется всё меньше и меньше по линии развития, а большее и большее влияние приобретает воспитание, и благодаря лишь такому перекосу человек цивилизуется огромными темпами. А в человеческой среде и собаки цивилизуются быстрее. Если Вы сторонник заполненного листа, то Ваше мышление так и остается неразвитым, как у животного, чисто автомат-ски. Цивилизующий перекос автоматически сортирует людей на безучастных идиотов, не понимающих ни политики, ни науки (они должны генетически вымереть) и развивающихся по новым принципам гениев. Пока первые не вымерли, будет существовать рабство, демократия и Ядерная угроза
Латифа Исмаилова Ученик (218) 7 лет назад
да, и этому подтверждение нахожу в самой себе.