Почему дожди и сильные ветры, сопровождающие период цветения растений, могут снизить урожай плодов и сем. семян?
Чтобы у растения из цветков образовались плоды с семенами, должно произойти сначала опыление, а затем оплодотворение.
Опыление - это попадание пыльцы на рыльце пестика, где происходит ее прорастание. Рыльце выделяет сахара и другие необходимые вещества для прорастания пыльцы. В период сильных дождей и туманов эти вещества смываются с рыльца. Поэтому цветки перед дождем закрываются и пыльца не может попасть на рыльце. Кроме этого, лишь у немногих растений пыльца способна прорастать на воде; у большинства растений, попав на воду, она лопается, так как имеет очень большую концентрацию веществ (и вода поступает в пылинку по градиенту своей концентрации) .
В период сильных ветров пыльца не может закрепиться на рыльце пестика, что также снижает вероятность опыления, а в конечном счете и вероятность образования плодов.
Без опыления плоды не завязываются А в такую погоду насекомые не летают
пыльца сдувается-не оплодотварились растения.
Не опыляются они в такую погоду. а нет опыления-нет оплодотворения-нет плода