Почему продолжительная засуха в летний период ослабляет деревья и они становятся весьма чувствительны к зимним морозам?
В период длительной засухи растения испытывают дефицит воды из-за недостаточного ее поступления из почвы. Чтобы снизить потери воды растения закрывают устьица, а это затрудняет поступление углекислого газа и приводит к ингибированию фотосинтеза. А ведь именно в результате фотосинтеза образуется запасной крахмал, который при низких осенних температурах превращается в сахара. Это превращение идет в коре зимующих деревьев, в клубнях, корневищах. Сахара обладают защитным (протекторным) действием в зимний период: чем больше накоплено в тканях сахаров, тем ниже точка их замерзания, тем лучше растение противостоит низким температурам.
Установлено, что даже очень низкие концентрации глюкозы оказывают существенное защитное действие, понижая температуру замерзания погруженной в них ткани на 8-11 градусов. Сахара препятствуют и свертыванию белков при пониженных температурах. Кроме этого, сахара препятствуют образованию или уменьшают концентрацию токсических веществ, которые образуются при обезвоживании клеток в результате льдообразования.
Так надо осенью поливать по 200 литров на взрослое дерево
есть в природе вещество, люди называют его - вода. говорят что ею поливают растения и им тогда хорошо. посиди без воды 5 дней и отпадут все вопросы.
растения под зиму должны уходить -чтобы корни были влажные .а земля сырая. они лучше переносят морозы.
с водой они получают питание, а какое же здоровье, когда они голодные.