Как Томсон открыл электрон ? Он ведь очень маленький?

Пользователь удален Мастер (1921), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Сабрита, добрая душенька)))
А Леонид, как на троне сидит в Арканзасе )))
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Томсон исследовал катодные лучи - свечение разряжённого газа при прохождении через него электрического тока. Томсон доказал, что все частицы, образующие катодные лучи, тождественны друг другу и входят в состав вещества. Суть опытов и гипотезу о существовании материи в состоянии еще более тонкого дробления чем атомы, Томсон изложил на вечернем заседании Королевского общества 29 апреля 1897 г.
Подвергая катодные лучи действию магнитного поля, Томсон определил, что отрицательный заряд неотделим от катодных лучей, и что они отклюняются электрическим полем. Из этого он заключил, что катодные лучи - не волны, а поток отрицательно заряженных "корпускул". Он измерил для них отношение заряда к массе, которое оказалось в несколько тысяч раз меньше, чем для иона водорода (мельчайший атом). То есть либо у них существенно больше заряд, либо существенно меньше масса. Последующие эксперименты подтвердили, что дело именно в маленькой массе - а значит, эта корпускула должна быть намного меньше атома.
Вот так и открыл.
А заряд электрона впервые измерил Роберт Милликен.
Остальные ответы
X-Woman Мыслитель (6518) 16 лет назад
элементарно - у Томсона была дальнозоркость и крупного он не видел, а чем предмет меньше, тем Томсону его было лучше разглядеть.
В конкурсе не участвую - ответила для возможности закрыть вопрос. :-))
STAR -DOG Знаток (454) 16 лет назад
Когда он подавился,то понял что только электрон так может застрять в горле.