столица страны расположена не в ее центре, а на краю, у самой границы или на берегу моря (океана) . Объясните почему так?

Оля Знаток (451), закрыт 11 лет назад
Нередки случаи, когда столица страны расположена не в ее центре, а на краю, у самой границы или на берегу моря (океана) . Объясните, с чем может быть связан подобный «эксцентриситет» (так географы называют это явление) . Может ли это быть связано с колониальным прошлым ряда стран? Ответ подтвердите примерами.
Лучший ответ
Иван Кузнецов Мыслитель (9273) 11 лет назад
Столиц на сухопутной границе мало, Сеул там, Вильнюс недалеко от, это видимо результат завоеваний/делений.

C колониальным прошлым связано далеко не всегда. Малые островные или полуостровные государства волей-неволей столицы строят по берегам, пример - Япония.
Остальные ответы
Butuz Karapuzov Ученик (106) 11 лет назад
На карте, как на ладони показано, где и какие страны и их столицы.. .
Допустим, много на Севере Южной Америки, прибрежные страны Африки, страны Океании