Почему фарш получается серого цвета?

Алексей @**@ Знаток (349), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
сергей иванов Просветленный (34869) 12 лет назад
это от лука если не добавлять лук он будкт красным
Остальные ответы
Пухлик Оракул (58096) 12 лет назад
Гораздо больше настораживает ярко-красный цвет. А серый это нормально
Алексей Ковалев Мастер (1877) 12 лет назад
Предварительное внесение в фарш жира или жирного мяса создает вокруг мышечной ткани жировую оболочку, которая препятствует его проникновению и взаимодействию. Таким образом получается серый или бледно-розовый цвет.
Фарш может иметь бледно-розовый или серый цвет и при изготовлении продукта из подмороженного мяса. В этом случае проникновению и взаимодействию нитрита натрия с пигментами мяса противостоят кристаллы льда и низкая температура.

Серый или бледно-розовый цвет может возникнуть и в случае изготовления фарша с значительным количеством немясных компонентов (крахмал, мука, соя, молоко, меланж и др.) .
Серый цвет может быть и при недоваренном фарше. Это обусловлено неполным химическим преобразованием нитрита натрия. Учитывая, что в говядине содержится значительно больше метмиоглобина, фарш из говяжьего мяса всегда будет интенсивнее окрашен.