Почему хомяки съедают своих детёнышей?

Фердинанд Кортес Знаток (397), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167233) 17 лет назад
Самка может съесть больных детёнышей или «лишних» детёнышей, если она чувствует, что не сможет выкормить такое количество хомячат. Таким образом, самка сама регулирует численность потомства, исходя из своих сил и возможностей. У самки всего 5 - 6 пар сосков, а рождается 15 и больше детенышей. Их жизнь полностью зависит от матери и ее молока, поэтому разделять их нельзя ни в коем случае.

Своих детёнышей поедают молодые самки (возрастом до 4-х месяцев) . Такая самка сама ещё ребёнок, поэтому она уничтожает приплод вместо того, чтобы ухаживать за ним. Такое часто случается с самками, которых покупают в зоомагазине уже беременными, но ещё слишком маленькими, чтобы они смогли ухаживать за детёнышами. Поэтому старайтесь покупать хомячих в зоомагазинах, в которых самки содержатся отдельно от самцов.

Самка съедает детёнышей, если кто-то потревожит гнездо или напугает её. Недостаточная вентиляция, плохое здоровье самки или попытки взять детёнышей так же могут стать причиной поедания выводка. Если самка уничтожает своих детёнышей, её лучше не трогать и не волновать.
Что можно сделать, чтобы предотвратить каннибализм?

Кормите самку продуктами, богатыми протеином – сыром, яйцами, вареным мясом и т. д.
Все это случаи, достаточно редкие. Обычно самки выкармливают и не трогают своих детенышей. А вот самца следует держать отдельно, чтобы он не разорил гнездо и не съел родившихся детенышей.
К каннибализму среди взрослых особей приводит и нарушение белкового обмена. Чтобы этого не происходило, карликовым хомякам (чаще всего именно их держат вместе) надо давать творог, вареное мясо, мучных червей и других насекомых. Не забывайте о минеральном питании (мел, древесный уголь, глицерофосфат кальция, минеральные добавки) .

Самец также может съесть детенышей, поэтому его необходимо отсаживать.

Остальные ответы
ОмелияОблако Мастер (1700) 17 лет назад
Потому что они не хотят, что бы их дети жили в таком страшном мире, с такими ужасными хозяевами.
Потому что они сгрызают детей из-за нехватки воды и корма.
Shmit Мудрец (19543) 17 лет назад
а не пробовал дать им пожрать?
Пользователь удален Гуру (3385) 17 лет назад
такое бывает.если в клетке нет воды,и самка поедает своих детенышей
Радмила Петрова Мастер (2068) 17 лет назад
естественный отбор.. . выживают сильнейшие)))
West Мудрец (14893) 17 лет назад
Неужели? Не верю! У меня были хомяки - расплодились как китайцы.. . оргии устраивали - сплошной инцест.... Но чтобы ели своих детей - никогда! Я НЕ ЗНАЛ КУДА ИХ ДЕВАТЬ В ТАКИХ ДИКИХ КОЛИЧЕСТВАХ!!!! Самки беременные все время были, блин!
Елена Мастер (1119) 17 лет назад
Маленьких хомячков,как и крольчат,нельзя брать в руки!!!!А ты их трогал?
Anna Leonidovna Знаток (298) 17 лет назад
Они Съедают своих детёношей иза стресса или иза нехватки еды воды и свободного пространства ещё иза отбора если она видит что есть очень слабенькие это естевствено.Но если ты хочешь чтобы такого не было во первых держи мать и детей в полном покое по пустякам не беспокой нужно чтобы всегда было чисто всегда еда в кормушке и питье
Маха Просветленный (34659) 17 лет назад
Потому что нужно правильно кормить, вода должна быть, самца отсаживать нада. Столько форумов по хомякам, неужели трудно почитать.