Как, по-Вашему, характеризует индивида ширина/глубина пропасти между его аффективным и произвольным?

Cшкпфт Мудрец (17727), закрыт 16 лет назад
Спасибо))
Лучший ответ
Ирина Гений (56752) 16 лет назад
Здравствуйте Вдрск)) Вы знаете, в далёком недалёком прошлом, я увлекалась нырянием под воду, нет - нет водолазом мне быть не довелось, всего лишь невинное девическое увлечение изучения подводного мира (с маской и ластами). Что характерно, чем глубже было погружение, тем больше возникало состояние отчуждения от мира находящегося на поверхности и только взгляд наверх улавливал солнечные блики возвращающие в привычную среду обитания. Однажды, когда я провела довольно длительное время под водой (увлеклась собиранием камушков) случилось почти страшное... произвольная организация мышления явно нарушилась, видимо из за её подчинения аффективным потребностям...как я теперь понимаю. Но тогда я подумала, что из за недостатка воздуха. С тех пор я больше не ныряю, разлюбила это дело, но выводы сделала на всю оставшуюся жизнь - у каждого человека есть свои индивидуальные особенности, связанные с ориентацией личности на свою внутреннюю картину мира, а также глубина восприятия и ширина внутренних критериев в оценке событий. Так что получается, что если в индивиде присутствует сбалансированность и волевая подконтрольность эмоций, то в принципе ныряние на большие глубины не таит в себе никаких опасностей.
P.S. но опускаться на бОльшие глубины надолго, не соблюдая технику безопасности, всё таки может грозить индивиду не очень хорошими последствиями и дальнейшей, соответствующей характеристикой.

Остальные ответы
а, просто Чита :)))) Просветленный (46242) 16 лет назад
Чем больше погружен в себя, тем пропасть шире ( глубже)..