Идти всеже на курсы или не идти?

Мантикора Мастер (1703), закрыт 11 лет назад
Очень хочу в будущем приблизиться к мастерству профессиональных фоторгафов. Хотела сначала пойти на курсы, но потом решила сама рыть. Оказалось, есть что рыть и где, пока сложность в упорядочивании полученных знаний и последовательности изучения матчасти. Но, даже при этом, за пару недель вижу заметную разницу в своих же снимках. Думаю, подкопить вопросы и потом пойти на курсы. Или это чушь? Или бывают достойные курсы? Как их тогда отличить от фуфла?
Лучший ответ
Марина Мнишек Мастер (1745) 11 лет назад
хорошие курсы дорого стоят, а в основном все начинается с того что "вот это фотоаппарат, вот так он включается", даются основные понятия о принципе съемки и примитивные схемы композиций снимка. если есть художественное образование и вы разобрались в своем агригате, то есть смысл посетить мастер классы фотографов, снимки которых вам нравятся, или найти серьезные курсы (попросите программу, что вы там будете изучать, если интересно - идите, а наугад смысла нет).
Остальные ответы
Анастасия Знаток (255) 11 лет назад
Сначала лучше идти на курсы и дополнительно уже расширять свои знания при помощи интернета. Мы всю жизнь учимся, но базу закладывают преподаватели. Конечно, не отрицаю есть гении -самоучки, но их мало и всё-таки даже гениям требуется обрамка профессионалов! Начните со справочника таких курсов, сейчас много информации, наберите... залезьте в отзывы.. . всё же 21-й век!
vyacheslav gladysev Гуру (4425) 11 лет назад
Оцени фотографии преподавателей, узнай, проходили ли у них выставки, публиковались ли они где- либо, побеждали ли в конкурсах.
magistrВысший разум (141517) 11 лет назад
ну не обязательно быть победителем многих конкурсов, чтобы быть преподавателем, и не обязательно победитель многих конкурсов поделится знаниями. Оптимально расспросить бывших выпускников.
Мантикора Мастер (1703) Это как посмотреть. Стремление конкурировать и побеждать - это уже показатель. Ну, это что он может и не захотеть делиться знаниями и навыками это, да. Не все ж педагоги.
Michael MasterИскусственный Интеллект (115990) 11 лет назад
смотреть надо работы учеников, а не преподавателя... он сам не обязан хорошо снимать, его задача совершенно другая
vyacheslav gladysev Гуру (4425) Категорически не согласен. Да, работы учеников тоже надо смотреть, но и сам преподователь ОБЯЗАН хорошо снимать! Это не футбол и не хоккей, где нужно физическое здоровье, а фотоаппарат. Также можно сказать, что наставник художника не должен хорошо рисовать, а музыканта - не иметь слуха.
Осенний Лес Ученик (82) 11 лет назад
не стоит идти сама будешь фотографировать будет опыт и сама научишся
User Name Мыслитель (7871) 11 лет назад
идти, а иначе для чего они
МантикораМастер (1703) 11 лет назад
Понятное дело для чего. Для того, чтобы кто-то находчивый заработал бабок. Кормить вот только, просто так, никого не хочется.
SergeAnt VaIlnoV Мудрец (17699) 11 лет назад
хорошие курсы стоят хороших денег, обычные - просто услышите, что уже знали, просто посетите мастер-класс или в помощники к кому-то набейтесь...
МантикораМастер (1703) 11 лет назад
Именно этого я опасаюсь. А вот от опытного наставника я бы не отказалась...
magistr Высший разум (141517) 11 лет назад
если хорошие курсы, то краткий курс дает систематизацию знаний, и направление в котором нужно накапливать знания.
если полный курс, то много практики не бывает, главное небольшая группа 5-10 человек, дороже но того стоит, и преподаватель всегда подскажет что и как подстроить, и маленькая компания не так пугает.

если курсы где обязательно приходить только с зеркалкой и вам там прочитают вашу инструкцию, и потом выведут всех 50-100 человек группу на улицу, типа снимайте, это шарлотанство.

для сравнения в фотографии так же как и в жизни, вначале нужна азбука, хорошие курсы могут послужить такой азбукой, а потом уже все накапливается самостоятельно. Плохие курсы могут отбить любое желание. и высосать немало денег.
Игорь Головнёв Просветленный (44216) 11 лет назад
проблема начинающих в том, что они не могут отличить зерна от плевел. Придется идти на курсы