Для начала советую замерить скорость на популярных торрентах, ваш провайдер не билайн случаем? может получится l2tp протокол использовать. У меня dir-320 НЕ NRU тянул до 12Мб/с, сейчас заменил на rt-n56u, он шустрее работает, зухеля у меня не было. Беда этих протоколов (PPtP и L2TP) в том, что они обрабатываются процессором маршрутизатора, почитайте форум билайна
http://homenet.beeline.ru/index.php?showforum=1130, может там найдете ответ
PPTP
статический IP
IP адрес
Маска подсети
Шлюз
DNS
Ip адрес, имя сервера
Учетная запись PPTP
Пароль PPTP
Все данные дал провайдер. Больше я не чего не настраивал. Почему такая разница в скорости Прошу подсказать а не высказываться обобщенно.