Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое предложение

никита беловодский Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
anna mayila Мыслитель (6065) 11 лет назад
Предложение:
пред-ло-же́-ни·е
Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. Зализняка) .
Корень: -предложениʲ-; окончание: -э.
Происходит от гл. предлагать (предложить) , из пред- + -ложить

Предложения делятся на простые и сложные. Как простые, так и сложные предложения могут быть распространенными и нераспространенными, т. е. содержать или не содержать кроме главных второстепенные члены (определения, дополнения, обстоятельства и т. п.) : Он пришёл очень быстро. и Он пришёл.
http://www.orfo.ru/tutorial/html/Def_SentType.htm#b_sub1

Предложение — единица человеческой речи.
Предложение — общее количество какого-либо товара, которое может быть выставлено на продажу за определённый промежуток времени при неких условиях.
Предложение в музыке
Предложение — термин логики предикатов.

Художественные произведения^
«Предложение» — пьеса А. П. Чехова. http://ilibrary.ru/text/1186/p.1/index.html
«Предложение» — фильм (1969).
«Предложение» — фильм (1998).
«Предложение» — фильм (2005).
«Предложение» — фильм (2009).http://www.kinopoisk.ru/film/321842/

Синонимы: андинование, инициатива, клауза, контроферта, контрпозиция, контрпредложение, логос, меморандум, нота, оферта, план, постановка, предписание, представление, приглашение, пропозиция, рацпредложение, рекомендация, рецепт, речь, слово, совет, спецпредложение, суждение, тендер, ультиматум, фраза

==
1 Действие по гл. предложить-предлагать (книжн.) . Предложение услуг. Предложение помощи.
2. То, что предлагается выбору, вниманию, что предложено на обсуждение, рассмотрение кого-нибудь или для исполнения кому-нибудь. Внести конкретное предложение. Сделать кому-нибудь предложение. Обратиться с предложением. Предложение принято без возражений.
|| Предложенная работа, предложенное занятие, дело. Отказаться от выгодного предложения. Он получил предложение немедленно выехать на завод.
3. Заявление (женщине) о своем желании вступить с нею в брак (возникло из выражения: предложение своей руки и сердца, срн. предложить) (офиц. устар.) . «Приезжал за тем, чтобы тебе предложение сделать… и во фрак потому нарядился. » Чехов.
4. только ед. Поступление товаров на рынок (экон.) . Закон спроса и предложения. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/967542