От чего пьянеют слоны?

Дикие слоны африканской саванны нередко пошатываются во время ходьбы. Принято считать, что это результат опьяняющего действия поедаемых ими перебродивших плодов мерулы (это растение принадлежит к семейству анакордиевых, в которое входит и известное всем манго). Однако расчеты группы сотрудников Бристольского университета (Великобритания) показали: чтобы слон получил необходимое для опьянения количество спирта, он должен съесть невероятно много марулы. Исследователи предложили иные объяснения поведения животных: вместе с плодами в их организм попадает и кора дерева, в которой живут ядовитые жуки-скарабеи. Таким образом, пошатывание слонов вызвано не алкоголем, а отравлением токсинами.

А фрукт этот называется марула, но то, что слоны пьянеют - прочитай пожалуйста:

Одна лишь страшная легенда не дает покоя странникам, собравшимся посетить африканские равнины. Пьяные слоны и подвыпившие слонихи топочут по степям, ломая кусты и давя мелкую тварь. Согласно легенде, которую, кстати, любой путешественник с удовольствием расскажет вам за кружкой ликера "Амарула", буйные гиганты специально поджидают незадачливых туристов. Раскрасневшиеся слоны прячутся за фруктовыми деревьями – выждав момент, они выскакивают из укрытия и, неистово трубя, вмиг превращают европейского ротозея в лепешку, а затем отправляются за новой порцией алкоголя. Усталый, пыльный путешественник, может быть, даже разговорится и поведает вам, что слоны пьют исключительно "Амарулу" и никаких других напитков не приемлют…

Впрочем, все это – миф. Многие брошюрки наподобие "Путеводителя по желтому континенту" подверстывают для объема эти хмельные охотничьи очерки, чтобы развлечь читателя, разочарованного тем, что экскурсия уже близится к концу, а в туристической группе еще никого не съели и не зарубили каменным топором. Действительно, подтверждают ученые, слоны питаются плодами дерева марула, но, все же, к сожалению туристов, от этого не пьянеют. Стив Моррис, биолог из Бристольского университета в Великобритании, знает множество анекдотов об африканских слонах, которые, якобы, являлись путешественникам в пьяном виде, перегораживали дорогу и трубили девушкам: "Не пущу, принцесса! ", или даже, встав на задние лапы, справляли малую нужду в придорожных кустах. Однако, утверждает Моррис, это всего лишь миф.

Еще в 1839 г. многие ученые, побывавшие в Африке, рассказывали о том, что "слоны иногда едят фрукты, чтобы разогреться". "Люди просто очень увидеть пьяного слона. Они верят в него, как в Деда Мороза", - смеется Моррис. Плоды дерева марула, объясняет биолог, действительно содержат алкоголь – эти деревья растут чуть ли не по всему континенту, виноделы и пивовары общипывают их не менее жадно, чем слоны. Из марула делают джем, и даже ликер – тот самый, "Амарула".Однако для этого годятся лишь зрелые фрукты, накопившие достаточно ферментов, налившиеся алкогольной тяжестью и, в конце концов, опавшие, а слон, между прочим, ни за что не станет есть марула с земли. "Они едят марула исключительно с дерева, даже если кругом валяются зрелые фрукты, - говорит Моррис. – В этом-то и вся штука".Его коллеги добавляют, что слоны слишком нетерпеливы, чтобы ждать, пока марула созреет; ну разве это не пытка – ходить вокруг дерева и смотреть на сочный фрукт, и каждый день подставлять пасть, вдруг он свалится прямо туда. "Слоны регулярно приходят к одним и тем же деревьям, осведомиться, как поживает их марула, не пора ли собирать урожай", - рассказывает Моррис.

И все-таки, спрашивают ученого любопытные студенты, можно напоить слона? "Ну… Я же говорил вам… ", - Стив Моррис прикидывается старичком-профессором. "Ну, сколько нужно в него влить? ", - выкрикивает двоечник. И действительно, сколько? Исследование показало, что небольшому слонику, чтобы "окосеть", нужно около 1,9 л этилового спирта. Если учесть, что маруловый сок содержит около 7% этанола, то слоновья "рюмка" будет поистине гигантской – примерно 27 литров. Один литр сока получается из 200 фруктов – так что, среднестатистический слон должен съесть около полутора тысяч зрелых плодов дерева марула, чтобы товарищи по стаду заподозрили неладное.

Гоните ребята!.

животные африки едят какой то фрукт, который перебродит, а потом валяются под деревом

Пиво они не пьют, тогда от любви.