нужна помошь с драценой,

Фагот Гуру (2544), закрыт 11 лет назад
2 месяца назад я обрезал ( как посоветовали) одну из 3-х верхушек драцены,
Отрезанный черенок у коренил и посадил он растёт с ним всё в порядке,
А вот драцена мама на месте среза не образуют почек, уже 2 месяца стоит срезанная и ничего,
а откуда у драцены образуются почки,
И на каком уровне нужно было срезать,
икак скоро должны появиться почки? ?

Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) 11 лет назад
Это потому, что у драцены остались еще две верхушки, и все силы она теперь направляет на них. Так что почек на срезанном побеге не ждите. Скорее всего, он просто отсохнет со временем.
Чтобы проснулись спящие почки, у драцены должны быть удалены все верхушки, тогда у нее будет стимул начинать растить новые побеги.

Еще такой нюанс. Чтобы проснулись почки равномерно на всех срезанных побегах, срезы должны быть на одном уровне. Потому что растение отдает преимущество почкам, расположенным выше всего. Даже если проснулось сразу несколько почек, те, что ниже, развиваются хуже, а нижняя может даже совсем остановиться в развитии. Я такое наблюдала.
Вот пример (фото из сети): три ветки у драцены срезаны на разном уровне, проснулась одна почка на самом высоком "пеньке".
Это еще одна причина, почему у Вашей драцены не просыпаются почки на срезанном побеге: ведь оставшиеся верхушки расположены выше.

Вообще, было бы лучше заниматься черенкованием не в разгар зимы, а в конце весны, когда самые благоприятные условия для роста. Это дало бы шанс на пробуждение большего количества почек.

Еще есть такое средство для стимулирования развития почек - цитокининовая паста, это гормон для растений. Читайте инструкцию в формате PDF.
Остальные ответы
Наталья Савченко Мастер (2093) 11 лет назад
У драцены почки в пазухе листа. Может долго не дать ростков если еще 2 верхушки зеленые)) ) Ждите, будет. Следите чтоб пенек не засох. Было бы фото, было бы проще на вопрос ответить.
Анна Искусственный Интеллект (127651) 11 лет назад
Бесполезно. Почки не проснутся. Будут расти только оставшиеся побеги. А если обрежете и их тоже, не надейтесь, что вместо них вырастет столько же. Может проснуться несколько почек, а пойти в рост 1-2 побега.
Светлана Ковалевская (Малярчук) Ученик (116) 11 лет назад
А у меня, наоборот - нижняя растет сильнее. Обрезала 3 ветки. Почему-то макушки стали отваливаться листочками. То ли сгнили, то ли кто-то подточил (были черненькие точки) . А сейчас стало 6 хороших и 3 замедленного роста. Вот так-то.