Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда появились первые ключи? И как они выглядили?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Имеються ввиду ключи. которыми открывали замки....
Лучший ответ
солнышко Мыслитель (6266) 16 лет назад
Если бы нам показали первый в мире ключ, мы бы ни за что не догадались, что это такое. Он скорее походил на гигантскую зубную щётку, у которой вместо щетинок были колышки. Именно так выглядели ключи, которыми пользовались древние египтяне. Замки египтян были незамысловатыми.

Дверные створки соединялись деревянной задвижкой с дырками. В дырки проваливались деревянные шипы. Ключ в виде огромной щётки просовывали под засов . К олышки в нём в точности соотвествовали пазам в задвижке .Они выдавливали шипы из пазов, после чего засов свободно вынимался. Но таким образом можно было запирать и отпирать дверь только с одной стороны. Лишь много позже древние греки придумали способ открыть снаружи дверь, запёртую изнутри .Их ключ напоминал современную монтировку - изогнутую трубу с язычком на конце. Эту трубу просовывали в дверное отверствие, язычком совмещали с пазом засова, после чего замок открывали круговым движением. Техника изготовления замков и ключей была значительно усовершенствована римлянами. Это они стали делать пазы и язычки различной формы. Чтобы подделать ключ от такого замка, надо было знать не число и расположение пазов, но их конфигурацию. Римляне же первыми изготовили замок, которой мог быть переставлен с одной двери на другую. Мы называем такие замки висячими. Ключи от висячих замков римляне часто делали в виде перстней. Не правда ли, удобно - ключ всегда при себе и не потеряется!

Остальные ответы
Казодаева Любовь Профи (629) 16 лет назад
Он скорее походил на гигантскую зубную щётку, у которой вместо щетинок были колышки. Именно так выглядели ключи, которыми пользовались древние египтяне.
Олег Коротунов Мастер (1713) 16 лет назад
Это были довольно массивные хреновины, представляющие из себя стержень с, как правило, одним зубцом. Ключь вставлялся в отверстие и поворотом отодвигал засов на воротах.
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
Если бы нам показали первый в мире ключ, мы бы ни за что не догадались,что это такое. Он скорее походил на гигантскую зубную щётку, у которой вместо щетинок были колышки. Именно так выглядели ключи, которыми пользовались древние египтяне. Замки египтян были незамысловатыми.
Дверные створки соединялись деревянной задвижкой с дырками. В дырки проваливались деревянные шипы. Ключ в виде огромной щётки просовывали под засов . К олышки в нём в точности соотвествовали пазам в задвижке .Они выдавливали шипы из пазов, после чего засов свободно вынимался. Но таким образом можно было запирать и отпирать дверь только с одной стороны. Лишь много позже древние греки придумали способ открыть снаружи дверь, запёртую изнутри .Их ключ напоминал современную монтировку - изогнутую трубу с язычком на конце. Эту трубу просовывали в дверное отверствие, язычком совмещали с пазом засова, после чего замок открывали круговым движением. Техника изготовления замков и ключей была значительно усовершенствована римлянами. Это они стали делать пазы и язычки различной формы. Чтобы подделать ключ от такого замка, надо было знать не число и расположение пазов, но их конфигурацию. Римляне же первыми изготовили замок, которой мог быть переставлен с одной двери на другую. Мы называем такие замки висячими. Ключи от висячих замков римляне часто делали в виде перстней. Не правда ли, удобно - ключ всегда при себе и не потеряется!
NB Просветленный (21249) 16 лет назад
Упоминания о замках и ключах встречаются в древней литературе и устных преданиях многих цивилизаций.

В Библии, в Книге пророка Исайи (Ис. 22:22) сказано: «И ключ дома Давидова возложу на рамена [т.е. плечи] его» (8 в. до н.э.). О запирании и отпирании дверей ключом говорится в Книге Судей Израилевых (Суд. 3:23–25), написанной на 600 лет раньше.

Самые первые замки и ключи дошли до нас из Древнего Египта. Замок, сделанный из твердой древесины, закреплялся на двери с внутренней стороны. Ключ, тоже деревянный, длиной 30 см и более, был снабжен на конце штырями с секретным расположением. Точно так же расположенные вертикальные подвижные штифты удерживали засов в его скобах.

У замка не было замочной скважины в нашем понимании. Нужно было просунуть руку с ключом в отверстие в двери и вставить ключ в засов. При поднятии ключа штифты смещались вверх на нужное расстояние, и тогда ключом можно было отодвинуть засов. Такие замки существовали 4000 лет назад.

Источник: http://umek.net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=678&Itemid=64
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Ключ к самому простому замку похож на клюшку с гвоздями. Принцип, так называемого “египетского замка” становится совершенно прозрачным, если присмотреться к рисункам ниже. Простой деревянный засов, который можно открыть изнутри, например вынув лишние штифты. Снаружи нужна была лопатка, без которой к замку дотянуться нельзя. :-)

Рисунок нашел здесь. Очень рекомендую посетить ссылку, если интересна техническая сторона вопроса.
Самые первые ключи были найдены в Ниневии (столице Ассирии) , принцип работы был “египетским”.