Как разбить жесткий диск для Windows и Linux?

Петр Ишонин Мастер (1165), закрыт 11 лет назад
В общем, есть один HDD объёмом 750ГБ. Нужно установить Ubuntu 12.10 x64 и Windows 7 SP1 x64.
Необходимо разбить диск. Буду делать это с помощью инструмента, встроенного в инсталятор Ubuntu 12.10. Я знаю, как хочу сделать, но не уверен в правильности действий.

Два ntfs раздела для Windows: первичный и логический.
swap - 4096 МБ (у меня 4ГБ оперативки)
Два ext4 под Linux: первичный и логический. Первичный: 25 ГБ.
Лучший ответ
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (224073) 11 лет назад
далей не два раздела и гораздо больше.
заранее.
для винды два диска. С и D
далее для линукса.
гиг 20 для файловой системы
4 гига под своп
и как можно больше - под домашнюю папку.

потом устанавливаешь винду.

потом ставишь свой линукс.
при разбитии диска определяешь на первый раздел ext3 (ну или 4) и точку монтирования / и крыжик форматировать
на второй - раздел подкачки
на третий - ext3 (ну или 4) и точку монтирования /home и крыжик форматировать

при дальнейших переустановках линукса на /home форматировать не ставь и сохранитсвя твоя инфа и твои настройки программ
Остальные ответы
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130684) 11 лет назад
На самом деле лучше качнуть образ GParted.

потом сделай просто два раздела. в один поставиш масдай - оно само там решит чегои как - отформатирует, а во второй - бунту. Тоже сама решит чего и как. накайняк встроенным струментом все скажешь. .
а чего не кубунту новую? она порезвее будет тормознутой убунты.
Владимир Кочетов Оракул (77493) 11 лет назад
Делать 3 раздела, один Виндовс, другой тоже в НТФС -Локальный диск для пользовательских файлов, он будет виден из обеих систем, и третий под убунту, своп не нужен, он никогда работать не будет при 4 Ггб ОЗУ.