На чем зарабатывает Линукс Торвальд если его система бесплатна???
На серверных корпоративных решениях.
А теперь представь, какое бабло Microsoft зашибает? Если у них платно ВСЕ?
Есть два линукса!! !
Платный - вернее платная поддержка и обновления, платная поддержка большого количества процессоров и памяти
И бесплатный - на котором все тестируется
Заработок Линуса Торвальдса как разработчика свободного ПО:
1. Репутация (почитай аналог вложения в ценные бумаги) .
- Репутация заработана ещё студентом, которая, кстати, была использована сразу после службы в армии, - его с удовольствием взяли на работу в Transmeta.
Надо отметить, что вклад коммерческих организаций, которые платят своим сотрудникам за работу над open source довольно велик. Для ядра Linux доля разработчиков, которым платят за это в их компаниях, составляет 75% ( http : // www . linuxfoundation . org / news-media / announcements / 2012 / 04 / linux-foundation-releases-annual-linux-development-report )
2. Donate
- Например, stock option от RedHat
3. Работа в организациях по поддержке свободного ПО. Что-то вроде университетской работы, когда платят спонсоры.
- Linux Foundation. Какие спонсоры у Linux Foundation? Fujitsu, HP, IBM, Intel, NEC, Oracle, AMD, Google, Panasonic и т. д. Это из крупных. Некоторые платят взносы за участие в отдельных событиях Linux Foundation... Например Microsoft в 2012 году был золотым спонсором Linuxcon