Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Неявка на разбор виновника ДТП

Таша Знаток (269), закрыт 11 лет назад
Подскажите, кто знает закон. Если на месте ДТП я подписываюсь, что виновата в ДТП, мне отдают документы и заставляют подписать, что явкой обязана. Зачем мне ехать на разбор, если мне ничего не нужно? Что грозит мне и второму пострадавшему, если я не приеду, чтобы второй раз написать, что я виновата? Меня напугали, что если один из нас не приедет, разбор не состоится. Получается что пострадавшему не выдадут справку о ДТП для страховой? По моему это бред. Или меня оштрафуют? Есть где-то инструкции к этом вопросу?
Мне обязательно ехать или нет?
Дополнен 11 лет назад
ДТП практически без ущерба. У него царапина на бампере, у меня все чисто, даже снег с номера на осыпался.
Лучший ответ
Мерзляков Николай Высший разум (107953) 11 лет назад
Странная ситуация! Инспектор на месте ДТП ОБЯЗАН выдать участникам ДТП справки о ДТП и, если виновный установлен и свою вину не оспаривает, то вынести на месте Постановление о наказании виновного и ВЫДАТЬ копии этого постановления участникам ДТП здесь же. Участникам ДТП остаётся только в любое, удобное для каждого из них, время в ОГИБДД, чтобы поставить печати на справки и копии постановления. Это их дело добровольное.
Вам совершенно не обязательно являться в ОГИБДД и Вам за это ничего не будет. Это изложено в Регламенте МВД Приказ Министра МВД № 185.
Остальные ответы
Элечка Ученик (189) 11 лет назад
В любом случае оштрафуют. Если не такое уж серьёзное дтп не обязательно идти.