12 лет назад от Изменено

Как правильно, обидишь или обидешь

Дата
Популярность
12 лет назад

Обидеть - второе спряжение. Исключение. 7 глаголов на -еть: терпеть, вертеть, смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть - второе спряжение. 4 глагола на -ать: гнать, держать, дышать, слышать - тоже второе спряжение. Значит, обидИшь!

12 лет назад

Правильно будет сказано "ОБИДИШЬ". Так как некоторые глаголы проверяются, спрягаясь и имеются исключения. Это слово относится к словам исключения. Поэтому " Обидишь" глагол второго спряжения, хотя исходное слово " обидеть".

Источник: Айбулова Диана
8 лет назад

Глаголы исключения:
Гнать, держать, дышать и слышать,
зависеть, видеть, НЕНАВИДЕТЬ,
а еще смотреть, вертеть и ОБИДЕТЬ
и ТЕРПЕТЬ.
ГЕНОЦИД
В
МЕНЯ
ВСЕЛИЛСЯ
UNDERTALE!!
P.s и Чара

12 лет назад

ОбидИшь, потому что глагол "обидеть" - исключение 2 спряжения

12 лет назад

Обидишь