почему слово безымянный пишется с буквой ы после з

настя еловая Знаток (363), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Евгений Дабер Мудрец (11395) 12 лет назад
Правописание Ы и И после приставок

Для того чтобы безошибочно писать гласные Ы и И после приставок, необходимо запомнить, что после русских приставок, оканчивающихся на согласную, в корнях пишется не И, а Ы в соответствии с произношением. Например: ПОДЫТОЖИТЬ, ПРЕДЫДУЩИЙ, БЕЗЫМЯННЫЙ.

Это правило не распространяется:

на слова с иностранными приставками ДЕЗ-, СУБ-, КОНТР-, ТРАНС-, ПОСТ-, ПАН-, СУПЕР- и др. (СУПЕРИГРА, ПОСТИМПРЕССИОНИЗМ) ;

на слова с русскими приставками МЕЖ- и СВЕРХ- (МЕЖИНСТИТУТСКИЙ, СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ) ;

на сложносокращенные слова (СПОРТИНВЕНТАРЬ) ;

а также на слово-исключение ВЗИМАТЬ, в котором после приставки ВЗ- произносится звук [и].
Источник: Грамота.ру
Остальные ответы
Котяра Мудрец (13108) 12 лет назад
Учите русский язык, девушка....
ДимаНяшка Мудрец (10004) 12 лет назад
Почему бы не взглянуть в учебник, девочка?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760655) 12 лет назад
В старину писали "безЪимянный".

В 20-м веке приняли правило: после приставок без-, раз-, с-, под-,
буква И заменяется на Ы.
Потому что "так слышится". И вот получается:

безЫдейный, подЫтожить, разЫграть, сЫграть, подЫнтегральный,
и тому подобное. Не всегда это выглядит красиво.

Ну что делать, будем писать, "как приказано" ))
Niemand Искусственный Интеллект (211379) 12 лет назад
Это редкий пример фонетического принципа письма (как слышу, так и пишу) в русском языке. Уж очень явно произносится это [ы] .

Иначе мы в этом месте вынуждены были бы произносить [и] , но так ведь не произносят...