Почему на ледовом катке 98% катающихся катятся против часовой стрелки?

SEGODNYA Знаток (368), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
BERGENIA Оракул (65689) 11 лет назад
Все атлеты бегают против часовой стрелки согласно стандартов IAAF (Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций) . Обоснование: подавляющее большинство спортсменов правши. Правая нога – толчковая (сила уводит влево – по часовой стрелке) . Поэтому так удобнее.

В инструкции по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий записано «бег осуществляется в направлении против часовой стрелки» .

А разминку в спортзале помните? В какую сторону вы бегаете? Всегда против часовой.
Если посмотреть на результаты обмеров людей, обычно правая сторона развита чуть сильнее, и правая нога на 1-2 мм может быть длиннее. При повороте человек наклоняется внутрь кривой и комфортнее будет, если внутри окажется более короткая нога, а снаружи более длинная и физически более развитая, ведь на нее как на внешнюю ногу приходится больше нагрузки. Так как большинство людей «правши» , то правая нога является более сильной, и ее выбирают в качестве внешней. При этом правая нога совершает и больший путь, описывая траекторию внешней окружности (около 20 см в 1 круг) .
Однако, скорей всего, самое простое и в то же время исчерпывающее, объяснение дает классическая физика. Движение производится против часовой стрелки для того, чтобы вектор угловой скорости был направлен вверх.

Угловая скорость – это векторная величина, характеризующая скорость вращения тела. Вектор угловой скорости по величине равен углу поворота тела в единицу времени, а направлен по оси вращения согласно правилу буравчика, то есть, в ту сторону, в которую ввинчивался бы буравчик с правой резьбой, если бы вращался в ту же сторону.

В результате, спортсмена будто бы прижимает к земле при повороте направо, как раз в направлении вектора угловой скорости, который при движении по часовой стрелке направлен вниз. Если же ноги не чувствуют дополнительного напряжения при таком повороте, чтобы оторвать тело от земли, то на каждом повороте у бегуна закономерно возникает ощущение сопротивления его движению. .
Остальные ответы
Вадим Мастер (1100) 11 лет назад
потому что они хотят получить незабываемые осчучщения )))
Незлобин Игорь Просветленный (24499) 11 лет назад
зависит от того-правша или левша. Кто правша тому легче влево поворачивать. Вот и получиться против часовой стрелки. А левшам наоборот
. Оракул (83897) 11 лет назад
Хотел бы посмотреть на те 2 процента, которые прут против движения )))