Алгебра. Помогите, пожалуйста, найти объем апельсина, используя "Метод исчерпывания " Архимеда

095 Ученик (167), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрисюк Валентина Профи (543) 11 лет назад
не знаю, что такое метод исчерпывания, но предполагаю, что надо налить в мерную емкость воды, опустить туда апельсин и посмотреть на сколько увеличится объем воды в емкости -это и будет объем апельсина (тело вытеснит столько жидкости, каков объем оно имеет - что-то в этом роде)
Alexander Bashirov Мудрец (12561) 11 лет назад
По Архимеду " объём шара составляет 2/3 объёма описанного вокруг него цилиндра"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_исчерпывания
Так что берем лист бумаги, описываем (окружаем) вокруг апельсина и по этой бумаге определяем объем апельсина