Как называются кожаные вставки на пиджаке, где локоть? Как объяснить это одним словом ((

Sabina Farzaliyeva Ученик (189), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helena Просветленный (44472) 11 лет назад
По-русски заплатки на локоть, по-английски - Elbow Patches.

Заплатки на одежде были «изобретены» , чтобы приносить пользу. Еще во время Первой мировой войны они пришивались на форму солдат, которые ползая по-пластунски протирали ткань на локтях очень быстро. Позже заплатки появились на одежде для охотников в области от ключицы до плеча, чтобы приклад ружья не протирал куртку. В какой точно момент заплатки вдруг стали любимым элементом одежды модников и стиляг – не совсем ясно, но с середины ХХ века они стали частым элементом твидовых пиджаков. В настоящее время заплатки можно увидеть буквально везде: на плечах и локтях пиджаков, курток и свитеров – например, у брендов Zara и Ralph Lauren.

Позже полюбившаяся деталь нашла своих почитателей и стала неизменным элементом стиля ivy. Новый бум пиджаков с заплатками случился в недалеком 2008 году. Сказать, что яркие детали сразу одежды имели ошеломительный успех нельзя. Но заплатки нашли своих преданных поклонников и продолжают украшать одежду стильных денди. Причем очень часто мужчины самостоятельно пришивают заплатки на пиджак, дабы освежить образ и придать ему легкой дерзости.

Сейчас заплатки есть везде: на локтях и плечах, на свитерах и куртках, в Ralph Lauren и Zara. Меняется материал, форма и цвет. Чаще встречаются овальные заплатки из замши контрастного цвета. Бывают еще кожаные и хлопковые, прямоугольной и круглой формы, иногда одного с вещью цвета. Есть и тонкие намеки вроде вышитого на рукаве рубашки контура заплатки.

Как сделать самому - рекомендации Алены Масловой: pidzhak-s-zaplatkami-na-loktyah
Остальные ответы
Laura Ylonen Мастер (1772) 11 лет назад
Знаю, что пиджаки с такими вставками называют твидовыми (вроде)
Александра Мастер (1257) 11 лет назад
А мне как-то это не нравится чтоли)