Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая разница между имением и поместьем?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мыслитель (5119) 16 лет назад
Име́ние - это земельный участок с усадьбой. В России принадлежало главным образом дворянам; существовали также государственные, удельные, войсковые (казачьи) имения.
Поместье - условное земельное владение в России в конце XV — начале XVIII вв., предоставлялось государством за несение военной и государственной службы. Не подлежало продаже, обмену и наследованию.
Источник: энциклопедии@mail.ru
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1242) 16 лет назад
Имение - это действие.
Поместье - это домик такой.
Дарт Дувезен Мыслитель (8677) 16 лет назад
Имение-родовое гнездо,определённого Рода людей,
как правило носит название фамилии этого Рода.Имение графа Шеременьева....поместьем не назовёшь.
А поместье,усадьба мелкого дворянина,в сущности разница не велика.
Вот между Вотчиной и поместьем,с точки зрения средневекового права разница больше.
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад

Имение - Имущество, собственность
Поме́стье — земельное владение, данное обычно в пожизненное владение на условиях военной или какой-либо другой государственной службы.

Алексей Рага Мудрец (10804) 16 лет назад
Разница, насколько я помню, заключалась в правах на наследие или еще каких-то там.
Вроде бы Петр уровнял эти понятия в правах и они стали синонимами.
Могу путать одно из понятий с вотчиной, проверь.
Нина Титова Мудрец (11613) 16 лет назад
Практически никакой. Имение (именное, иметь) - это земельное владение с помещичьим хозяйством. Но и поместье (по месту нахождения) - это земельное владение помещика.
Источник: Толковый словарь русского языка
zero zero Мудрец (15194) 16 лет назад
Поме́стье — земельное владение, данное обычно в пожизненное владение на условиях военной или какой-либо другой государственной службы. Не знаю так ли это, но стащил из википедии) А вот про имение молчит интернет) наверно тут разница очень небольшая.. .
Альфа-Центавра.Тамошные мы Гуру (4650) 16 лет назад
Выдет новый думский закон и мы все узнаем.Пока только Губернии.Я знаю поселок городского типа с одной торговой палаткой называется хутор.День города называется калядочки.Особи женского пола-паночки.Вера-язычество,всякие там вурдалаки и вии.Мороженое-Гоголь-Моголь.Аэрофлот-летают на метлах.Женьщины там озабочены,говорят по-польски:прошу пану запердолить.Мужики козлы и пьяницы.Любят горилку и сало.На баб никакого внимания.Любят охоту,байки из склепа,сидеть у костра на саменте,называть себя казаками ушастыми и горбатыми.По утру является боярыня Морозова.Стрельцов отстреливают,казаков заказывают.Кинематограф:фильм "Руслан и Людмила"В соседней деревне живут неардентальцы или как там их.За лесом много диких-диких обезьян.Они питаются бактериями,бактерии живут в воде.Вода в яйце,яйцо в утке,утка на дереве,дерево в хуторе,в хуторе бабы...Цикл замкнулся.Тут главное не нарушить цепочку,не поспешить.А то дров наломаем :)