Если психология в переводе с Греческого---Наука о душе. То почему современная психология часто не учитывает духовных+

Летний вечер. Знаток (285), закрыт 12 лет назад
факторов и отвергает само понятие души. Трагический разрыв?
Дополнен 12 лет назад
Следующий шаг бездуховность?
Лучший ответ
ulrih intro Профи (601) 12 лет назад
душа и дух - разные вещи
духовность и душевность - не одно и тоже
Летний вечер.Знаток (285) 12 лет назад
Согласен.Разный подход.Духовность это развитие души в религиозном направлении связанное с верой.А душевность это горизонталь связанная больше со внешними факторами?Которые и изучаются?Но душа то признается просто как изучаемый аспект или бессмертная сущность.?
ulrih intro Профи (601) дух - это связь с вселенской(космической) мудростью(энергией), душа - как нечто связующее между материальным и тонким энергетическим миром, как безмолвный опыт прошлых воплощений и то и другое - безсмертная сущность но, душу можно загубить и продать, а дух,- только обрести.
Остальные ответы
Kira Petrova Просветленный (29266) 12 лет назад
Плохо вы психологию знаете, товариСЧ! )))
Летний вечер.Знаток (285) 12 лет назад
Конечно скажем православная психология это совсем иное явление.А Фрейд и Юнг другое.Направлений много я о тенденции.
Kira Petrova Просветленный (29266) И тенденции такой нет .
никита никита Мастер (2348) 12 лет назад
Уважаемый Егор, а с чего вы решили, что СОВРЕМЕННАЯ психология не учитывает фактор души? Откуда у вас такая информация?
ve4nyj_brodiaga Искусственный Интеллект (172560) 12 лет назад
Зря Вы из Религии, Веры, решили в Психологии проповедовать.
Не поймут.
Народ тут у нас жёсткий.
Пошлют подальше, и даже не оглянутся.
Здесь с фанатиками, как в РВ - не церемонятся и не дискутируют.
Летний вечер.Знаток (285) 12 лет назад
А узнать о этой науке больше это фанатизм?
ve4nyj_brodiaga Искусственный Интеллект (172560) Ага. Самый настоящий. Вы прекрасно понимаете о чём я. А "делать удивлённую позу" каждый умеет. В любом случае - тут к проповедям (любой конфессии) равнодушны.
mariamats Мудрец (11125) 12 лет назад
Современная психология учитывает все факторы - душа, духоность, религия, менталитет, этнические особенности, наследственность.... перечислять долго. Почитали бы какую - нибудь книжку по психологии....
Летний вечер.Знаток (285) 12 лет назад
Да я знаю что направлений множество и основанной на культах и другом .Я о самых распостранненых Фрейдизме с его секс аспектами и Юнге итд.
mariamats Мудрец (11125) Это голая теория. На практике, учитывается и все перечисленное выше.
Манька Мастер (1313) 12 лет назад
не подменяйте понятия! :)
"Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, душа:
В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
Внутренний, психический мир человека"

так что, ничего удивительного нет. если вам будет так удобно: "учение о психике". современная психология вполне отвечает этим требованиям.
религиозные темы и понятия обсуждают в категории РВ, она специально для этого и есть.
Источник: wiki
Летний вечер.Знаток (285) 12 лет назад
Что за старая психология?Каковы ее исходники?
Манька Мастер (1313) какой идиот вам отдаст свои исходники :))
Лёля Мыслитель (6599) 12 лет назад
Если Вам нравится само слово ДУША то можете воспринимать систему реакций человека (чувства, мысли) на внешние и внутренние факторы (сигналы, раздражители, информацию, ощущения) как душу. Только эта "душа" формируется с момента зачатия, и исчезает в момент смерти. А религиозная ДУША, как обособленное самостоятельное тело: вселяется, покидает, блуждает. В общем, живет своей жизнью . Отрицание блуждающего обособленного инородного тела не является причиной массового социального и личностного заболевания. Вы же то самое заболевание завете бездуховностью.
Летний вечер.Знаток (285) 12 лет назад
А как вы относитесь к православному направлению психологии?Которая учитывает так сказать блуждающие и бессмертное тело?А матереальный чисто взгляд на вещи еще ничего обществу позитивного не принес.С моей точки зрения.