Почему в России растет число сторонников Советского строя и СССР (левада центр)

ОСОБИСТ___СССР Искусственный Интеллект (110857), закрыт 11 лет назад
Число россиян, поддерживающих советскую политическую систему, растет, а процент сторонников демократии по образцу западных стран, наоборот, снижается, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

Политологи отмечают, что увеличение числа приверженцев советской модели происходит на фоне реформы нынешней политической системы, которая перестает быть понятной для части граждан, и при сравнении по ряду аспектов проигрывает советской. При этом эксперты считают, что результаты опроса демонстрируют лишь колебания общественного мнения, поэтому глобальные выводы делать пока рано.

Согласно опросу "Левада-центра", число сторонников советской политической системы, существовавшей до 90-х годов, выросло по сравнению с 2012 годом на 7%. Сегодня 36% россиян считают советскую систему лучшей, а в 2012 году такой точки зрения придерживались 29% граждан. Нынешнюю политическую систему поддерживают 17%, тогда как в 2012 году ее сторонниками были 20%. При этом уменьшился процент сторонников демократии по образцу западных стран: сейчас их 22%, в 2012 было 29%.

Социологи также поинтересовались, какая экономическая система кажется россиянам более правильной, предложив два варианта ответа. Более половины респондентов — 51% — считают правильной ту экономическую модель, которая основана на государственном планировании и распределении (49% в 2012 году) . Экономическую систему, в основе которой лежат частная собственность и рыночные отношения, теперь поддерживают 29% респондентов (36% в 2012 году) .

Опрос был проведен 18-21 января среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 45 регионов России. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.
Лучший ответ
kommunist Искусственный Интеллект (143556) 11 лет назад
Источник: наши дети подрастают и внуки в отличии от отбросов которые тут вякают
Остальные ответы
Keep Calm Мастер (1660) 11 лет назад
соскучились по Сталину
. Мыслитель (8745) 11 лет назад
Число недоумков всегда растет в геометричесской прогрессии
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
и почему ваше число растет?
. Мыслитель (8745) Не НАШЕ, а ВАШЕ!
Старый змейОракул (59169) 11 лет назад
Такого, как ты - не переплюнуть...
kommunistИскусственный Интеллект (143556) 11 лет назад
счастье, что вы недоумки в арифметической прогрессии- иначе бы давно засрали всю планету
Искатель -Мудрец (19035) 11 лет назад
Молодец, сосунок, весьма самокритично:))
. Мыслитель (8745) Гомик и здесь отметился))
Loud Silence Гуру (3684) 11 лет назад
потому, что советская система реально работала, а демократия явно делает обратное
Натали Мудрец (16522) 11 лет назад
опрос среди кого? среди тех, кто не жил при сталине ))))
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
Среди совершеннолетних россиян всех возрастов. Тех кто жил при Сталине не так много и я думаю там сторонников Советской системы во много раз больше.
Натали Мудрец (16522) мой дед говорит, что если бы у него был выбор или жить сейчас в то время или в наше - он выбрал бы наше...
АнатольевичМудрец (11261) 11 лет назад
к сожалению советская пропоганда донесла до нас только Сталина-тирана.
а если его сейчас поставить, думаю не стали бы искать куда делись миллионы народных денег.
Натали Мудрец (16522) воровали у нас всегда. и в то время тоже. может не в таких количествах - это да. экономика уже в то время начала давать развал, только об этом никто не говорил - Сталин запрещал.
Александр Русаков Мыслитель (8232) 11 лет назад
Блевада - центр ничего общего со статистикой не имеет - брехунок кремлёвский.
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
нет это либерасты , даже они признают, кремлевский брехунок ВЦИОМ.
Александр РусаковМыслитель (8232) 11 лет назад
Если брехунок выдаёт такую статистику, значит хреново дела у самозванца.
ОСОБИСТ___СССР Искусственный Интеллект (110857) Это их работа,однако, а кто честный?
Я родом из СССР Высший разум (145645) 11 лет назад
Источник:
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
ОСОБИСТ___СССР Искусственный Интеллект (110857) Дарю.)
Юрасик Волк Мыслитель (5191) 11 лет назад
Беспредел, творимый властью работает против самой власти. Людям надоело беззаконие и отсутствие уверенности в завтрашнем дне.
Евг. Белоовечко Просветленный (22615) 11 лет назад
влияние властей - им это выгодно
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
да? мне тоже ,но я не власть....
вадим да все знают что есть бригады которые со своим народом ведут информационную войну ,ты не удивил , у нас таких пи тарасов очень много , и на тиви и в думе и тут на проекте.. МНЕ ЖИРИНОВСКИЙ НРАВИТСЯ но он в отличии от тебя не дурак и не шавка .. лающая по приказу и за пайку..
Слава Руси Ученик (120) 11 лет назад
Им надоело жить при ТАКОЙ " демократии ". Но коммунизм это то же зло. России нужен Национал - Социализм
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
хи-хи как в Германии?
Слава Руси Ученик (120) Нет. Русский НС. К тому же в отличии от Германии России не нужна экспансия - у нас есть своя территория
Фёдор Буланов Просветленный (20586) 11 лет назад
Ерунда. Левада - частный центр. Кто платит, тот и заказывает опрос.
Кстати, советский строй - это не обязательно утопичный коммунизм. Это стремление к стабильности. Той самой, которую так пытаются расшатать болотные.
А СССР - это символ единого и сильного государства в головах многих людей..
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
болотные и путлеровцы - два сапога -пара. А за опрос всегда кто то платит, иначе бы социологи с голоду померли бы все, так что это вы ерунду говорите.
Фёдор Буланов Просветленный (20586) Про СССР или про Леваду? В каком месте ерунда?))
RaulПросветленный (30858) 11 лет назад
Хотел бы с вами согласиться про Левада-Центр, но не соглашусь. Я читал отзывы о нем. Это один из самых независимых экспертов в области социологии, и ему вполне можно доверять. А про СССР согласен - для многих это действительно символ стабильности, но на мой взгляд только символ.
Фёдор Буланов Просветленный (20586) Хитрости могут быть в постановке вопроса-опроса)) Я наблюдаю, как манипулируют мнением и делают выводы на местных опросах. Я согласен с цифрами Левады, тут они стараются быть честными, но под каким соусом, в каком порядке задаются вопросы, есть ли там действительная свобода выбора... И анализ, конечно. Госстат не публикует анализы, предоставляя возможность выбора самим. А Левада анализирует, что также позволяет манипулировать итогами. Выбор респондентов - 45 регионов России. Это половина. Насколько это отражает средний показатель мнений? Кто выбирал регионы и по какому признаку?Почему не во всех регионах? Кто проводил опросы в регионах, командированные левадовцы или местные помощники? Вопросов к Леваде много и вопрос о финансировании проекта не последний из них.
Damon Pol Мастер (2001) 11 лет назад
прозревают и перестают слепо верить, начинают проверять и выясняется - планируемая экономика в разы эффективней.
Raul Просветленный (30858) 11 лет назад
Это так называемый эффект маятника. Сначала настроения в обществе после падения СССР были крайне либеральными, сейчас маятник качнулся в другую сторону - крайне консервативную, через пару лет он качнется опять в либеральную сторону, только уже не такую крайнюю, потом снова в красную зону уйдет, пока не успокоится и люди перестанут кидаться из крайности в крайность.
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
Они никогда не были либеральными, народ обманывали много раз и на первых выборах победили КПРФ и ЛДПР. А качает алкоголиков , не народ.
Raul Просветленный (30858) Обмануть можно такого как ты, легковерного сторонника коммунистов. Если действительно было так, как это ты себе представляешь, чего ж тогда КПРФ и ЛДПР не поднимали скандал? А не поднимали потому, что не было у них первенства. А если у тебя старинное слово "качаться" возбуждает только ассоциации с алкоголизмом, то это твои проблемы. Пить надо меньше - печень будет здоровее.
Наталия Васильева Искусственный Интеллект (128593) 11 лет назад
Просто у них стойкая иллюзия, что тогда не воровали. А ведь имеено у современного воровства ноги оттуда растут. Именно в СССР воров заводстких называли "несунами"; торговцев, бсвешивающих обсчитавающих и торгующих из под прилавка дефицитам уважали; иметь блат было престижно и т. д.
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
Да что вы?! Неужели на "вынесенное" с заводов покупали острова, яхты и футбольные клубы, открывали миллиардные счета? Смешно.
Только странно, а почему вы не выводите воровство от царизЬма, где высокие дворянские сановники вообще свое воровство воровством не считали и с ним никак не боролись...
Raul Просветленный (30858) Если все, что было вынесено с заводов сложить в одну кучу, наверняка можно купить остров или даже континент. Но ведь сколько воровства было еще в высших эшелонах, до которых в принципе не мог добраться ОБХСС, и не всегда - КГБ.
Хе® Туйердал Искусственный Интеллект (154555) 11 лет назад
Потому что в России все растет.
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
Да и цены быстрее всего....
Искатель - Мудрец (19035) 11 лет назад
Да не, просто стареем, а там в Союзе мы молодыми были....:))
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
С чего это я в 28 старею?))))
Искатель - Мудрец (19035) А что ты можешь знать в свои 28 о жизни при советском строе:))
swetlana berdnikova Просветленный (33930) 11 лет назад
"Бытие определяет сознание",элементарно, ватсон: чем хуже бытие- тем хуже отношение к власти. а СССР больше мешал западу и штатам, чем народу.
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
Логично Холмс, поскольку власть несет прямую ответственность за ухудшения бытия.
Анатольевич Мудрец (11261) 11 лет назад
при Советской власти было много хорошего.
но нашей молодёжи нужен разврат и отдых.
Олег Беспятов Оракул (70107) 11 лет назад
Забыли просто, как в СССР жили.
Охотник за коммунистами Оракул (80756) 11 лет назад
Уж очень много лентяев и бездельников появилось, для кого лучше распределять и кормушке сидеть или иметь гарантированную пайку баланды, но не работать.
ОСОБИСТ___СССРИскусственный Интеллект (110857) 11 лет назад
нет , появилось много беспринципных и жадных гондонов, которые эксплуатируют простых людей.