Cколько надо учиться на повара-сушииста? (или как там называют тех, кто готовит суши??)

8 ) Мастер (1889), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Anime Fan,Tamis-не "суси" и не "суши"-там что-то среднее(блестнула знанием японского)
Нина Титова,спасибо! А то мы посмпорили с подругой.Я была уверена,что слышала где-то,что повара учатся не менее 5 лет...а она заявляла,что ничего сложного нет,и без проблем за неделю научиться..Я уж и сомневаться в себе начала,так что еще раз спасибо!
Лучший ответ
Нина Титова Мудрец (11613) 16 лет назад
В Японии мастер, который готовит суси, учится семь лет. Там много особенностей варки риса, резки рыбы, надо знать все морепродукты и сезоны, когда что можно есть, а что нельзя, это же сырая рыба, если неправильно или в неподходящий период готовить, то недолго и отравить клиентов. А еще очень интересная особенность, которой за 15 минут не овладеешь, как ни старайся: обслуживая одновременно несколько клиентов, мастер ничего не записывает, но каждому безошибочно называет сумму платежа по первому требованию - и это при том, что вы не перечисляете сразу все, что хотите съесть, потому что еще не решили, а называете по ходу дела. Например, просите осьминога, вам дают, пока едите, думаете, что дальше. Один просит окуня, другой креветку или икру морского ежа - мастер делает прямо за стойкой и перед вами кладет, каждому свое... Как он это запоминает, уму непостижимо.
Источник: Личный опыт
Остальные ответы
Samorez Мыслитель (6960) 16 лет назад
не суши а суси (блестнул знанием японского)))))
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 16 лет назад
Это "суси"! Зайди в японский ресторанчик
и все узнаешь...(((
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 16 лет назад
Ой! Я в кафешке работал, её перепрофилировали. Я за день научился. Только знающий человек нужен. Есть и учебники, поищи в инете.