Сколько весит один литр Co2?

"ТАРИК" Знаток (351), закрыт 11 лет назад
Сколько весит один литр Co2, и до какого объема он расширится при комнатной температуре оставаясь под давлением 60 бар. То-есть, какой резервуар можно заполнить под давлением в 60 бар при температуре 25гр. ц., имея один литр Со2?
Дополнен 11 лет назад
Дело в том, что давлением в 60 бар. нужно заполнить некую емкость. Вопрос- какого объема нужна емкость для одного литра сжиженного газа, чтоб он заполнил эту емкость и сохранил давление, тут еще нужен коэффициент расширения.
Дополнен 11 лет назад
.У меня есть пол-литровый баллон. Вес пустого 855 грамм. Заправил сжиженным газом до 1150 грамм. То-есть в баллоне 295 грамм жидкой фракции. Вроде заправил по норме. Вопрос- сколько можно заправить таких-же пол-литровых баллонов газообразной смесью под давлением 60 бар?
Лучший ответ
Ineedu Искусственный Интеллект (108262) 11 лет назад
смотря сколько ты закачаешь углекислого газа в баллон.. .
в России углекислотные огнетушители заправляют из расчета 0,7 кг углекислого газа на литр объема.. .
есть специальная диаграмма, которая показывает какое давление в баллоне в зависимости от заправки баллона и температуры.. .
она нелинейная.
знаю только, что при температуре 50 градусов давление в баллоне - 150 бар, а при температуре 0 градусов - всего около 20...

кстати для тропического исполнения заправляют углекислотные огнетушители 0,6 кг/литр.. .

для твоего случая, при 25 градусах давление в углекислотном огнетушителе и будет примерно около 60 бар если закачивать его 0,7 кг/литр...
"ТАРИК"Знаток (351) 11 лет назад
Дело в том,что давлением в 60 бар.нужно заполнить некую емкость.Вопрос- какого объема нужна емкость для одного литра сжиженного газа,чтоб он заполнил эту емкость и сохранил давление,тут еще нужен коэффициент расширения.
Ineedu Искусственный Интеллект (108262) я занимался углекислотными огнетушителями и знаю это дело не по наслышке... углекислоту в огнетушители закачивают не по давлению, а по массе... так как давление в баллоне сильно зависит от температуры. в баллоне углекислота находится в двух фазах - в жидкой фазе и газообразной... повторяю - есть специальная диаграмма для Со2 - найди ее и посмотри какой обьем должен быть при данной температуре...
Остальные ответы
ZLov Просветленный (41562) 11 лет назад
в 60 раз больше одного литра 1 бара
Владимир Николаев Мудрец (11059) 11 лет назад
1 литр со2 весит 0,684 грамма
"ТАРИК"Знаток (351) 11 лет назад
Может Вы подскажите.У меня есть пол-литровый баллон.Вес пустого 855 грамм.Заправил сжиженным газом до 1150 грамм.Тоесть в баллоне 295 грамм жидкой фракции.Вроде заправил по норме.Вопрос- сколько можно заправить таких-же пол-литровых баллонов газообразной смесью под давлением 60 бар?