Зеленые водоросли, их знгачение в природе, место обитания

Зеленые водоросли. Зеленые водоросли окрашены в чисто-зеленый цвет. В их хроматофорах, кроме хлорофилла, содержатся каротин и ксантофилл, но хлорофилл преобладает. Клетки всех водорослей (одноклеточных, колониальных и нитчатых) имеют одно или несколько ядер. Зеленые водоросли запасают в клетках в основном крахмал. Размножение вегетативное, бесполое и половое.
Значение зеленых водорослей в природе и жизни человека огромно. Прежде всего они производят кислород и очищают воду в природных водоемах. Колоссальна роль зеленых водорослей в переработке углекислоты и биогенных элементов, растворенных в воде, а также в синтезе органических веществ. В последнее время пытаются получать из зеленых водорослей питательные продукты. Сухая масса хлореллы содержит большой набор незаменимых аминокислот и ценных витаминов. В настоящее время в ряде стран, в том числе и в СССР, ведутся работы по совершенствованию установок, снижающих себестоимость производства биомассы из планктонных водорослей. Это позволит широко использовать водоросли в качестве кормов сельскохозяйственных животных.
Зелеными водорослями, особенно харовыми, питаются некоторые промысловые животные: птицы, рыбы, раки. Было установлено, что хара встречается в желудке широкопалого рака в 40 % случаев, а в желудке длиннопалого — в 70 %. В период частых линек (первый год жизни) раки потребляют харовые водоросли в 2 — 6 раз чаще, чем в последующие годы. Благодаря содержанию в харах большого количества кальция они способствуют более быстрому накоплению этого элемента в гастролитах рака. Гастролиты участвуют в процессе линьки и роста рака. Используют зеленые водоросли и в медицине. Из хлореллы выделяют вещество хлореллин, подавляющий развитие ряда болезнетворных бактерий. В народной медицине пользовались компрессами из нитчатых водорослей в качестве болеутоляющего средства. В годы Великой Отечественной войны успешно применялась вата из кладофоры. Последняя хорошо переносит стерилизацию и отбелку. Имеются сведения, что харовые водоросли подавляют развитие личинок малярийного комара.
Зеленые водоросли используют в сельском хозяйстве в качестве удобрений. В ряде мест харовые водоросли применяют для известкования полей.
Крупные клетки нителлы (рис. 1) используют как модель для изучения внутриклеточных процессов в научных исследованиях, так как многие процессы в клетке нителлы типичны для всех клеток живых существ. На клетках нителлы изучают распределение внутриклеточного электрического потенциала, проницаемость оболочки для разных питательных веществ и избирательность оболочки к этим веществам.
Из водорослей изготовляют войлок, теплоизоляционный и водонепроницаемый материалы, картон, низшие сорта бумаги. Из кладофоры биохимически можно получать спирт и ацетон.
В школьном аквариуме хорошо живут с лета до весны спирогира, кладофора, нителла, улотрикс, мужоция, зигнема. Их можно использовать в учебном процессе. Найти в природе эти водоросли не трудно.
Спирогира — одна из самых распространенных нитчатых водорослей. Растет в стоячих и медленно текущих водах. Ведет неприкрепленный образ жизни. Длинные неветвящиеся и скользкие нити ее таллома переплетены в клубки ярко-зеленого цвета, образуя так называемую тину. В тине вместе со спирогирой встречаются зигнема и мужоция.

Улотрикс обитает в быстро текущей воде, представляет собой длинные (в Неве до 30 см) , неразветвленные нити, состоящие из коротких цилиндрических клеток. Нити образуют дернинки, которые прикрепляются к различным подводным предметам чуть ниже уровня воды.
Мужоция живет в реках, прудах, озерах, канавах. Ее нити меняют цвет от бледно-серого до ярко-зеленого. Объясняется эта особенность движением хроматофора внутри клеток. Он пластинчатый, протянут во всю длину клетки и свободно передвигается в ней.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. sivatherium.narod. ru/library/Mahlin_2/glava_01. htm

Источник: в ссылке убрать пробелы

еленые водоросли. Зеленые водоросли окрашены в чисто-зеленый цвет. В их хроматофорах, кроме хлорофилла, содержатся каротин и ксантофилл, но хлорофилл преобладает. Клетки всех водорослей (одноклеточных, колониальных и нитчатых) имеют одно или несколько ядер. Зеленые водоросли запасают в клетках в основном крахмал. Размножение вегетативное, бесполое и половое.

Морские водоросли и продукты их переработки широко применяются как в
животноводстве, так и в растениеводстве ряда стран, и их потребление в этом
направлении из года в год возрастает.
Наиболее простым способом применения макрофитов в животноводстве является
выпас скота в прибрежных зонах, где животные могут питаться как свежими, так и
выброшенными прибоем растениями. Это практикуется в сельском хозяйстве
приморских районов Исландии, Шотландии, Дании, Новой Зеландии, США и др.
Практикуется также заготовка водорослевого корма впрок для стойлового откорма, но
наиболее часто водоросли используются в качестве добавки к основному рациону.
Лучшие сорта водорослевой муки превосходят такой корм, как сено, по содержанию
белков и углеводов, богаты они и жирами (табл. 3.6).
Водорослевый корм содержит полноценный в физиологическом отношении
комплекс макро- и микроэлементов, значительное количество азотсодержащих
веществ, в состав которых входят многие необходимые для животных аминокислоты.
При этом водоросли, по сравнению с многими луговыми травами, имеют более высокое
содержание пептидов, усвояемость которых животными выше, чем усвояемость
свободных аминокислот.
Таблица 3.6
Содержание основных химических веществ в водорослевой муке и традиционных
сельскохозяйственных кормах, % от сухой массы (литературные данные)
Объект исследований Вода Зола Белки Жиры Углеводы
Водорослевая мука
Норвегия 13,6 16,1 6,9 4,4 36,0
Шотландия 15,5 27,5 10,9 1,5 35,3
Высококачественное сено 14,3 - 9,7 2,5 41,4
Овес 13,3 - 10,3 4,8 58,2
В водорослевых кормах высоко содержание липидов, в которых присутствует много
полиненасыщенных высших жирных кислот (около 40%), обладающих ценными
биологическими свойствами. Они интенсифицируют процессы восстановления,
нормализуют липидный обмен у животных и т. д. У морских макрофитов содержатся и
другие необходимые животным биологически активные вещества, в частности
полноценный комплекс витаминов, включающий витамины группы В, С, D и каротина,
способствующих повышению иммунитета.
Структурные углеводы, содержащиеся в водорослях, в организме животных
замедляют выделение кальция и, следовательно, ускоряют процессы окостенения.
Именно поэтому скармливание кормов, содержащих водоросли, наиболее благоприятно
сказывается на молодняке, беременных и лактующих животных. В организме
животных углеводы водорослей выполняют энергетическую роль, участвуют в
образовании аминокислот, а также в липидном и минеральном обменах. Кроме этого,
водорослевые добавки обладают способностью улучшать структуру пищевых кормов и
выполняют в них роль стабилизаторов.
Результаты экспериментов по применению водорослевых добавок в кормовом
рационе различных домашних животных и птиц показывают, что во всех случаях
добавка водорослевой муки повышает выход сельскохозяйственной животноводческой
продукции и улучшает ее качество. Так, у коров увеличиваются удои молока и его
жирность. Добавка водорослевой муки в корм свиней в большинстве случаев приводит
к увеличению привеса и размера животных. У птиц повышается яйценоскость, у овец -
качество и густота шерсти, и т. д.
В животноводческих хозяйствах Камчаткой области водоросли пока не
применяются. Специалисты камчатской сельскохозяйственной опытной станции
считают, что в условиях региона для стойлового содержания наиболее перспективны
высокопродуктивные породы мелкого рогатого скота. Однако их пищевой рацион в
обязательном порядке должен включать специально составленные для них пищевые
добавки. Эти добавки - примиксы - содержат особые композиции минеральных веществ
и выпускаются за рубежом. На повестке дня стоит задача их создания и выпуска из
местного сырья. Наиболее перспективным для этих целей является водорослевое сырье
разных видов и их сочетаний