Почему существуют океанские течения?

Антон Игоревич Мыслитель (6412), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
А более конструктивный ответ кто-нибуть дать может?
Лучший ответ
Сергей А. Купцов Мудрец (10065) 16 лет назад
Морские течения постоянные или периодические потоки в толще мирового океана и морей. Различают постоянные, периодические и неправильные течения; поверхностные и подводные, теплые и холодные течения. В зависимости от причины течения выделяются ветровые и плотностные течения.
Ветровые течения определяются направлением преобладающих ветров. Это всегда поверхностные течения, они образуются под совокупным влиянием сил трения, турбулентной вязкости, градиента давления, отклоняющей силы вращения Земли и др. К числу сильнейших ветровых течений относятся Северное и Южное Пассатные течения, течение Западных Ветров и др. Теория ветровых течений была разработана шведом В. Экманом, русским учёными В. Б. Штокманом и Н. С. Линейкиным, американцем Г. Стоммелом.
Плотностные течения определяются различиями в плотности воды. Примером плотностного течения является Гольфстрим
http://ru.wikipedia.org/wiki/Морские_течения
Конвейер Гольфстрима
Охлажденный поток Гольфстрима возвращается в южные широты, замыкая конвейер течения. Динамика конвейера заметно изменяется в течение года. Предполагается, что климатические катастрофы, выявленные путем анализа льдов Гренландии, связаны с нарушением работы этого конвейера. На работу этого конвейера сильное влияние оказывает соленость океанской воды, которая заметно меняется из-за таяния льдов Гренландии и увеличения потока пресной воды выносимой сибирскими реками. Таким образом, всемирное потепление грозит Европе катастрофическим похолоданием
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гол ьфстрим
Остальные ответы
Лида Профи (937) 16 лет назад
Разница температур воды. В четвертом классе проходили.
Призрак астении Оракул (60979) 16 лет назад
Ветер создают деревья, а течения (в любой акватории)-водоросли!...
Александр Мудрец (10759) 16 лет назад
Разная температура. Теплая вода имеет бОльший удельный обьем (как в чайнике, теплая вода поднимается снизу вверх)