какой основной способ обеспечения экипажа атомных подводных лодок кислородом

Андрей Мерва Профи (821), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ходжа Высший разум (100293) 12 лет назад
1. http://otvet.mail.ru/question/10745688
2. Человек дышит воздухом, в котором содержится кислород. И как не странно, но в ограниченном пространстве отсеков подводной лодки он заканчивается. Чтобы его воспроизводить были придуманы установки регенерации воздуха. Принцип их работы прост и позволяет получать кислород из забортной воды.
Как эти установки работают?
Во всех морях и океанах вода солёная. Солёная вода проводит электрический ток. Если взять стакан с морской водой и опустить туда два стальных стержня. Подать на них постоянный ток – на один стержень «плюс» , на другой стержень – «минус» . Вода начнёт кипеть с обильным газовыделением. На одном стержне активно выделяется кислород, на другом – водород. В реальных установках сделаны специальные заборники, которые собирают кислород и водород. Кислород поступает в специальные резервуары, а из них в строго определённых дозах распределяются по всем отсекам лодки. Водород удаляют в струю винта.
Эта простая схема. На самом деле установки регенерации воздуха –УЭРВК, достаточно сложное инженерное сооружение.
Источник: Автор: Дмитрий Онуфриев Изменено: Герман Качуринер - 12.03.2009 21:52:32
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583705) 12 лет назад
Электролиз воды.
На АПЛ электроэнергии для этого вполне достаточно. Позволяет же это очень подолгу не всплывать, что в военном отношении крайне существенно.
Малышка Просветленный (23112) 12 лет назад
сначала через фильтры с активным реагентом прогоняется уже "использованный" воздух. .
там поглощается углекислота (и выбрасывается за борт)
потом в электролизёрах разлогается вода. . кислород отделяют и закачивают в спец. резервуары, а оттуда домешивают в воздух. .
а водород - тоже за борт..
Baz Nikonenko Знаток (310) 12 лет назад
Кислородная установка представляет собой неограниченный источник безопасного кислорода для дыхания, вырабатываемого в процессе электролиза воды с использованием твердых полимерных электролитных ячеек. Насыщенная катализатором пластиковая диафрагма служит в качестве электролита и сепаратора. Установка имеет микропроцессорное управление, время ее цикла останова, промывки, повторного запуска и выхода на полную мощность составляет около 15 минут. Вырабатываемый установкой кислород может подаваться в отсеки лодки или собираться в кислородном хранилище, а получаемый попутно водород удаляется безопасным образом.
Источник: По материалам ж-ла «АВОК (вентиляция, отопление, кондиционирование)»