Наука

Почему любой водоворот (хоть в ванной, хоть на речке, хоть в море) в северном полушарии закручивается

по часовой стрелке, а в южном против часовой?

Не совсем корректно поставлен вопрос... это зависит от наклона воронки от горизонтальной плоскости....Если Вы сделаете такой эспериментальный дивайс - наклоняемый в плоскости тазик с воронкой, то убедитесь, что от наклона это таки зависит, причем при определенных углах изменить направление на обратное невозможно.
Но тем не менее - в абстрактом случае воронки установленной абсолютно горизонтально Ваш вопрос корректен! И причина направления такого завихрения - неинерциальность системы координат, привязанной к Земле, а проще говоря - вращение Земли вокруг своей оси, что вызывает дополнительные силы - Кориоллиса и центробежную, предопределяющие это направление вращения)

Не факт - проверял. Закручиватся может в любую сторону

А почему, когда писаешь- моча в низ летит??

Все фигня. Сама пробовала в детстве, он начинает крутиться, его просто берешь и в другую сторону закручиваешь и он крутится уже в другую сторону....Хотя если сделать в виде эксперимента, выставить все по уровню, то все возможно

Все по закону Кориолиса!