Почему любой водоворот (хоть в ванной, хоть на речке, хоть в море) в северном полушарии закручивается

Белкина Екатерина Гуру (2965), закрыт 16 лет назад
по часовой стрелке, а в южном против часовой?
Лучший ответ
Липунюшка Гуру (4114) 16 лет назад
Не совсем корректно поставлен вопрос... это зависит от наклона воронки от горизонтальной плоскости....Если Вы сделаете такой эспериментальный дивайс - наклоняемый в плоскости тазик с воронкой, то убедитесь, что от наклона это таки зависит, причем при определенных углах изменить направление на обратное невозможно.
Но тем не менее - в абстрактом случае воронки установленной абсолютно горизонтально Ваш вопрос корректен! И причина направления такого завихрения - неинерциальность системы координат, привязанной к Земле, а проще говоря - вращение Земли вокруг своей оси, что вызывает дополнительные силы - Кориоллиса и центробежную, предопределяющие это направление вращения)
Остальные ответы
тимур Знаток (410) 16 лет назад
Физика ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Табуреточных дел мастер Просветленный (41113) 16 лет назад
Виновата сила Кориолиса.
Да, верно. Всё дело во вращении Земли.
Пользователь удален Профи (874) 16 лет назад
Никогда об этом не задумывалась....
Мурена 72 Мудрец (15411) 16 лет назад
Все фигня. Сама пробовала в детстве, он начинает крутиться, его просто берешь и в другую сторону закручиваешь и он крутится уже в другую сторону....Хотя если сделать в виде эксперимента, выставить все по уровню, то все возможно
Сергей Никак Мыслитель (5667) 16 лет назад
А почему, когда писаешь- моча в низ летит??
Александр Мудрец (10759) 16 лет назад
Не факт - проверял. Закручиватся может в любую сторону