Необычные белорусские слова

Анна Гоман Ученик (228), закрыт 11 лет назад
Подскажите пожалуйста необычные и смешные белорусские слова. Такие, чтобы трудно было догадаться об их значении.
Нужно для конкурса!!
Лучший ответ
alexcrenen Просветленный (28562) 11 лет назад
(вёска, вавёрка, вепрук, пярун, зычыць, пуга, агіда, гузік, карак, шлюб, брама, кахаць, трымаць, качка, паркан, цікавы, суніцы, цнота, тлум и фарба, бавоўна, варты, ганак, дах, ланцуг, гатунак, друк, жарт, рахунак, ліхтар, кшталт, нырка, гандаль, шкода, вага, хваля, скарга, шпак, грубка).
Остальные ответы
Полина Алексеева Мыслитель (6960) 11 лет назад
Дохлик (Чахлик) Невмирущий - Кощей бессмертный по русски. Но, возможно, я ошибаюсь и это по-украински.
Зульфия Белова (Кирамова) Ученик (101) 6 лет назад
трУсы (кролики), дывАн (ковёр), пiсягI (крошки и остатки пищи на столе)
Пока Без Пива Жив Мастер (2485) 3 месяца назад
лицо-твар
время-час
час -гадзина
кузнечик-коник