Этимология слова "осёл"
Русск. осёл, укр. осе́л, болг. осе́л, сербохорв. о̀сао (род. п. осла) , словенск. ósǝl, чешск. osel, словацк. osol, польск. osioł, в. -луж. , н. -луж. wosoł.
По-немецки "esel".
Кто у кого перенял?
Вохможно, кому-то известно наверняка, какой смысл имеет это слово, очень бы порадовало, если корень все-таки наш, а не латинский.
Спасибо за ответы!
Кому интересно, вот одна из версий: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. осьлъ (др. -греч. ὑποζύγιον; Супр.) , русск. осёл, укр. осе́л, болг. осе́л, сербохорв. о̀сао (род. п. осла) , словенск. ósǝl, чешск. osel, словацк. osol, польск. osioł, в. -луж. , н. -луж. wosoł. Заимств. из готск. asilus от лат. asinus и сближено с образованиями на -ьlъ типа kоzьlъ, оrьlъ. Вопреки Траутману, балто-слав. древность нельзя доказать, потому что лит. ãsilas, др. -прусск. asilis могли быть заимствованы самостоятельно. Невероятно происхождение слав. слов из лат. asellus, вопреки Мейе, Соболевскому. Лат. asinus, греч. ὄνος (из *оsоnоs) объясняют через фрак. -иллир. посредство из языка Малой Азии.
ВЫ ЗАБЫЛИ, ЧТО ОСЛА ВСЯ СРЕДНЯЯ АЗИЯ НАЗЫВАЕТ - =ИШАК=