Для чего предназначен разъемы в материнке cpu fan и pwr fan?
Для подключения кулера на процессоре (CPU_FAN) и какого нибудь отдельного (PWR_FAN)
Такие разъемы и питают и подсчитывают обороты (если кулер это позволяет, то есть у него, как минимум, идут 3 провода к разъему)
Разница в названиях позволит различать их в BIOS или в программе просмотра параметров работы, ну и мамка сможет управлять ими.
CPU Fan для кулера, который стоит над процессором, а PWR Fan можете добавочно купить куллер и прицепить на корпусе системного блока и подключить в этот разъем. Конечно если внутри блока температура выше нормального.
Чтобы понять, что к нему нужно подключать, поподробнее изучим название контактов. «PWR» – аббревиатура от Power, в данном контексте «питание». «FAN» означает «вентилятор». Поэтому делаем логичный вывод – данная площадка предназначена для подключения вентилятора блока питания. В старых и некоторых современных БП существует выделенный вентилятор. Его можно подключить к материнской плате, например, в целях мониторинга или регулировки скорости.
Cpu fan это для процессора, а pwr fan для дополнительного кулера
для кулеров (они же вентиляторы)