Синонимы ледяной уксусной кислоты

Sven Знаток (264), закрыт 11 лет назад
Знатоки химии, подскажите, пожалуйста, какие в русском языке существуют синонимы ледяной уксусной кислоты. У меня перевод с английского на русский, дается два синонима - ethane carboxylic acid и ethanoic acid. Второй вариант - это этановая кислота. А вот как можно перевести первый? Нашла по этой ссылке вариант метанкарбоновая кислота ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), но не уверена, правильно ли это. Спасибо!
Лучший ответ
Ольга Шухто Знаток (437) 11 лет назад
Англ - acidic acid, на русском языке - этанкарбоновая кислота, этанмонокарбоновая кислота, этановая кислота, уксусная кислота, карбоксиметан, ацетат водорода (это особенно замечательное название) , ацетилгидроксид (не соответствует сути, но соответствует формуле).
Остальные ответы
алексей червов Профи (779) 11 лет назад
Синонимы-Этановая кислота
पुरुषोत्तम Просветленный (25672) 11 лет назад
Придерживайтесь номенклатуры ИЮПАК.
По рациональной номенклатуре напрашивается перевод - этанкарбоновая, что соответствует пропановой кислоте.