Как правильно реагировать на ситуацию?

- Просветленный (35021), закрыт 16 лет назад
Ситуация здесь http://otvet.mail.ru/question/8661908/
Товарищи фолософы и рассудительные люди. Задала вопрос в другой категории (семья, дом, дети) чтобы услышать скорее поддержку от мам и пап, но мне важно и ваше мнение. Отвечайте пожалуйста на этой странице. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Дополнен 16 лет назад
Сережа -. Да. Но отсюда всё и начинается...
Дополнен 16 лет назад
Наталья Водолей. Вы уж извините, в прошлые жизни не верю. Да и в общем меня вся эта ситуация задевает. Просто игрушки у нас воровали часто, вот и бешусь "сколько это будет продолжаться". Мне ещё так неприятно, жаль детей этих. Их мамы за все 2 часа прогулки даже не посмотрели в их сторону. Как можно так не любить своего ребёнка. Часто вижу, что практически только я (слава Богу, что не я одна - а то совсем было бы грустно) за своим ребёнком по всей площадке ношусь. Составляю ей компанию в играх и одновременно оберегаю от травм и других детей.
Дополнен 16 лет назад
Armen Hakobjanian. Спасибо за понимание. Вот и мне больно, что ничего не изменится...скорее всего, как бы я не поступила, но про подарки - это интересно. Главное - не грубо и оригинально. Спасибо.
Дополнен 16 лет назад
Людмила Баркевич. Да, я уже почти прготовила реч в том стиле, что вы написали. Но только мне кажется, что они после этого не признаются тем более. Я даже хотела их предупредить, что я точно знаю, что это сделали они и, если не хотят быть опозорены, пусть по-доброму вернут. Иначе я все, кто будет приходить сюда гулять, буду говорить: "Осторожно! Вот к этим не подходите, они воруют игрушки"! Но вот вопрос: что мне это даст? Лопатку не вернут, меня оскорблять будут в ответ, до них не дойдёт, что так делать как минимум не прилично, и тем более это не заставит их наконец любить своих детей и играть с ними.
То, как вы ведёте себя с сыном - отлично. Тем более, что с другими детьми он всёже общается в саду (это необходимо, так как дети учатся коллективному общению и взаимодействию). Вы молодец. Я тоже во многом схожа с вами по мышлению. Практически ни с кем не общаюсь. Зачем нам неконструктивное времяпрепровождение?
Спасибо за ответ.
Дополнен 16 лет назад
tommi. Спасибо за поддержку и совет! Я учту.
Лучший ответ
Armen Hakobjanian Профи (972) 16 лет назад
Ольга, дорогая,
Не надо печалиться. Разные люди, разные психологии, подходы и ценности.
Мы, каждый за себя в ответе во первых перед своей совестью, а потом, перед обществом. Конечно, очень неприятно, когда видишь такое безалаберное отношение к детям, к воспутанию, и такой халатности.
Ребенок не виновен, виновны родители.. . к сожалению. Что можно посоветовать? Трудно.. . Я понимаю то, что вы чувствуете, однако, педагогика не легкая наука. Мой Вам совет. Купите одинаковые лапаточки, 3 (если не ошибаюсь, их было 3-ое мам с тремя детьми? ) подойдите к мамам и подарите их. Я думаю, что после этого они станут более внимательны, чтобы не брать ваше. Однако отрывать ребенка от песочницы, или менять ее не стоит, так как возле каждой песочницы вы найдете таких же мам.
Мне очень больно, что сегодня очень малое количество родителей, действительно печется о своих детях, смотря в будущее - кем вырастет ребенок? Мне больно видеть как из детей, родители, окаймленные бездушным равнодушием, делают будущих скинов, дебилов, убийц, воров.. .
Если уж решили заиметь ребеночка, то будьте добры вырастить его ЧЕЛОВЕКОМ!! !
Пост Скриптум:
К сожалению, все что я тут написал, эти родители не прочтут.... Просто мне тоже стало больно...
Остальные ответы
Никто Мудрец (12533) 16 лет назад
Это не только в песочнице
Наталья Водолей Мудрец (16518) 16 лет назад
Подобное рождает подобное - к сожалению если мама взяла лопатку - то ребёнок должен в будущем обогнать "своего учителя" и уже будет воровать по крупному. Я помню как в глубоком детстве я принесла красивую пуговочку от соседки - так что было !!!Мама заставила меня идти и просить прощения у соседки - понятно, что болше я НИ РАЗУ даже и не зарилась мысленно на чужие вещи. И сейчас я сама так же воспитываю свою дочь - и тема воровства была пройдена в детстве.
Другой аспект - тема воровства Вас очень сильно задела - значит Вам НАДО над этим работать - да не удивляйтес - иначе Вас это бы не коснулось . Отработки идут кармические из прошлой жизни.
Берегите уши своей дочери, когда осуждаете других людей. Не судите - да не судимы будете.
Удачи !
Полтергейстка Мыслитель (9822) 16 лет назад
Даааа, ситуация просто кошмарная!!! Я тоже такое замечала и не один раз. Но я делаю иначе - я никогда во дворе со своим сыном не гуляю! Я хожу с ним в парк, гуляю в городе, хожу в гости с ним... То есть провожу время только с ним и нам другие дети не нужны (ему хватает общения со своими сверстниками в садике, где есть какой-то контроль и игрушки общие). Во дворе другие мамочки считают меня высокомерной и необщительной, гордой и отчужденной... Но мне плевать, меня это никак не волнует совершенно!!! Я не отношусь к тем мамам, которые будут сидеть на лавочке возле песочницы и сплетни вязать про всех о ком не лень говорить, даже бабули-пенсионерки не всегда обсуждают то, что (или кого) могут обсуждать мамочки сидя неподалеку от песочницы. Мне противно с такими общаться!!! Я ненавижу таких людей! Поэтому и гуляю со своим сыном тет-а-тет, провожу время ТОЛЬКО с ним, уделяю свое время и внимание ТОЛЬКО ему - благодаря этому мы с ним не только мама и сын, а и лучшие друзья!!! И ему больше нравится гулять со мной и бывать в самых разнообразных местах со мной (даже в барах, иногда, вечерком), чем играть со своими сверстниками. тем более я научу его всему самому хорошему, и ему не придется выслушивать глупые (по-детски) разъяснения на разные волнующие его вопросы. Я общаюсь с ним на равных, как-будто ему столько же лет сколько и мне... Или наоборот, иногда общаюсь с ним в соответствии его возрасту (представляю, что мне тоже 4 годика и дурачусь вместе с ним)... А по поводу пропавшей лопатки - НЕ МОЛЧИ!!! Будь смелее, подойди и спокойно спроси: "Кто взял нашу лопатку?" А если все начнут отнекиваться, то ты громко и уверенно (так чтобы все мамаши возле песочницы услышали) возмущайся: "Мол, как это так? Как можно было взять чужую игрушку? Ребенок по ночам плачет из-за этой лопатки, она для него любимая! Ну и что, что она дешевая и как бы бесполезная, зато для ребенка имеет ценность! Ужас, мамочки, это же надо так низко упасть, чтобы забрать такую дешевую игрушку да еще и у чужого ребенка! Я в шоке! Как с вами, такими скупыми живут ваши мужья?"....Ну и высказывай все то, что ты написала в блоге. ГЛАВНОЕ, НИКОГДА НЕ МОЛЧИ!!! Удачи!
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127595) 16 лет назад
Главное - спокойствие! Сохраните в своей семье эти нормы, и по жизни Вы притянете к себе единомышленников. Удачи! Не унывайте! Будьте верны своим принципам и не давайте поблажек себе, в первую очередь!