РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ (УРФУ 1 курс)

Штольц Знаток (351), закрыт 11 месяцев назад
нужна срочная помощь по решению задач по физике!

105. Тело скользит по наклонной плоскости, составляющей с горизонтом угол α=45ْ
Зависимость пройденного телом расстояния s от времени t дается уравнением s=ctІ+b, где c=1,73 м/сІ; b=5,0 м. Найти коэффициент трения µ тела о плоскость.
125. Груз массой М=700 кг падает с высоты h1=5,0 м для забивки сваи массой m=300 кг. Найти среднюю силу сопротивления груза Fс, если в результате одного удара свая входит в грунт на глубину h2=4,0 см. Удар между грузом и сваей считать абсолютно неупругим.
135. Три моля идеального газа, находящегося при температуре Т1=273 К, изотермически расширили в пять раз и затем изохорически нагрели так, что в конечном состоянии его давление стало равно первоначальному. За весь процесс газу сообщили количество теплоты Q=80 кДж. Найти величину γ=Ср/Сн для этого газа. Посторить график процесса в координатах PV.
145. Гелий массой m=1,7 кг адиабатически расширили в 3 раза и затем изобарически сжали до первоначального объема. Найти приращение энтропии ΔS при этом процессе.
175. Радиус внутреннего шара вакуумного сферического конденсатора R1=1,0 см, внешнего-R2=4, 0 см. Между шарами приложено напряжение U=3, 0 кВ. Какую скорость получит электрон, переместившись из точки с координатой r1=3,0 см в точку с координатой r2=2,0 см

Физика. 1 курс УРФУ (быв. УГТУ-УПИ) . Методичка 1997 года
Составители: Звездина Н. А. , Зеленин Л. П. , Замятин В. М. , Башкатов А. Н.

Помогите пожалуйста (желатльно не просто ответы, а с решением)
Дополнен 11 лет назад
135 не нужно. Уже нашла! АКТУАЛЬНО
Лучший ответ
Владимир Втюрин Высший разум (101660) 1 год назад
125. Груз массой М₁=700 кг падает с высоты h₁=5,0 м для забивки сваи массой m=300 кг. Найти среднюю силу сопротивления груза Fс, если в результате одного удара свая входит в грунт на глубину h₂=4,0 см. Удар между грузом и сваей считать абсолютно неупругим.
1)
Потенциальная энергия:
Eп = M₁*g*h₁
Кинетическая энергия:
Eк = M₁*V₁² / 2
Скорость в момент удара:
V₁ = √ (2*g*h₁) = √ (2*10*5,0) = 10 м/с
2)
Поскольку удар неупругий, то по закону сохранения импульса:
M₁*V₁ = (M₁ + m)*U
Скорость:
U = M₁*V₁ / (M₁ + m) = 700*10/ (700 + 300) = 7 м/с
3)

E₂к = (M₁ + m)*U² / 2 = (700 + 300)*7² / 2 = 24 500 Дж
Fc*h₂ = E₂к
Fc = E₂к / h₂ =24 500 / 0,04 ≈ 600 000 Н