Наверное потому, что есть санитарные нормы проектирования, и нормы энергосбережения. По этим нормам все ограждающие конструкции должны отвечать этим нормам. Что происходит на практике. Соблюдение этих норм гарантирует солюдение санитарных норма в жилье, т. е. тепло и комфортно, и еще снижает энергопотребление.
Как вы себе представляете панели толщиной 1-1.5м. ??По нормам энергосбережения они должны быть именно такими, для бетона и кирпича. Ток естесно так никто не делает, утеплитель рулит!